Ссылки для упрощенного доступа

Польша отправит Украине еще 60 танков. Помимо немецких "Леопардов"


Помимо 14 немецких танков "Леопард 2" Польша передаст Украине еще 60 бронемашин, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его словам, речь идёт о передаче ВСУ, в том числе, 30-ти "Твардов" (РТ-91 Twardy) — модернизированной версии советского танка Т-72. В интервью CTV News польский премьер-министр Матеуш Моравецкий подтвердил эту информацию. Передаче Украине вооружения он назвал попыткой "подавать пример".

"Мы сказали нашим партнерам в Западной Европе, сколько танков мы уже поставили и насколько важно в такой войне иметь современные танки. У русских на складах несколько тысяч, а по некоторым данным даже более 15 000 танков" - отметил премьер.

По оценке исследовательского проекта Oryx, с февраля прошлого года Украина потеряла не менее 449 танков. Украинская армия запросила у западных стран сотни современных танков. 20 января глава Пентагона Ллойд Остин призвал союзников ускорить поставки техники до запланированного, по его словам, весеннего наступления украинской армии.

Какие ещё страны поставят Киеву танки?

Первой из западных стран, решившей передать Украине танки западного производства стала Великобритания. 15 января Лондон объявил о том, что поставит Киеву 14 танков "Челленджер-2".

О готовности передать украинской армии часть танков "Леопард" из своих запасов также сообщали Польша, Нидерланды и Испания. Однако они не могли сделать этого без разрешения Германии — страны-производителя этой техники.

24 января Польша официально обратилась к Германии за разрешением на поставки танков немецкого производства "Леопард" Украине. При этом польские власти отмечали, что готовы сделать это и без согласия Германии, президента которой мировая общественность критиковала за неспособность принять четкое решение в вопросах поставки танков ВСУ.

Вечером того же дня СМИ сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц принял решение отправить Киеву одну роту танков "Леопард" и разрешить другим странам реэкспорт этой техники. О готовности передать украинской армии часть танков "Леопард" из своих запасов сообщали также Нидерланды и Испания. The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена также склоняется к поставкам Украине танков М1 "Абрамс".

25 января Байден официально объявил о поставке Украине 31-го танка Abrams. Предположительно, поставка займёт несколько месяцев. Президент США подчеркнул, что усилия стран-союзниц Киева не преследуют цели нападения на Россию и не представляют для неё угрозы. Их цель — только остановка российской агрессии в Украине, и в, по его словам, этом "они будут стоять плечом к плечу".

  • В связи с увеличением поставок странами Запада оружия Украине высокопоставленные российские представители в последние дни выступают с угрозами, в том числе применения оружия массового поражения.
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что отношения России и Германии могут ухудшиться, если Берлин примет решение поставить Киеву танки.

...

XS
SM
MD
LG