Ссылки для упрощенного доступа

Президент Эстонии не утвердил законопроект о демонтаже советских памятников


Демонтаж памятника танку Т-34 в Нарве
Демонтаж памятника танку Т-34 в Нарве

Президент Эстонии не утвердил законопроект о демонтаже советских памятников, сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Алар Карис заявил, что поправки, предложенные парламентом, противоречат Конституции страны и могут быть растолкованы неправильно. При этом сам демонтаж "объектов, которые нарушают чувство справедливости общества или представляют угрозу безопасности Эстонии" политик назвал "легитимной целью".

"Из пояснительной записки к закону следует, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью cоветской власти. Однако сам запрет сформулирован гораздо шире. В такой ситуации исполнитель закона должен делать предположения о том, что же имелось в виду на самом деле", - сказал Карис, добавив, что используемые в законе выражения "невозможно однозначно истолковать".

В конце ноября 2022 года рабочая группа при Государственной канцелярии Эстонии рекомендовала снести 244 советских памятника, 56 из которых уже демонтированы. Всего рабочая группа картографировала 322 памятника. 74 из них признаны нейтральными, а судьба еще четырех мемориалов будет решаться в ходе общественной дискуссии.

Несколько памятников решили сохранить, например, мемориал Тахумарди на острове Сааремаа и расположенную рядом братскую могилу, где захоронены 330 бойцов, погибших в годы Второй Мировой войны. Памятник "неизвестному солдату", открытый в Силламяэ в 1975 году, будет ликвидирован, поскольку власти считают его "красным", то есть "пропагандистским объектом, воздвигнутым в идеологических целях".

  • В августе власти Эстонии демонтировали памятник советскому танку Т-34 в Нарве, установленный в честь 25-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.
  • Власти Эстонии засекретили работу государственной канцелярии по монументам советской эпохи на фоне решения убрать памятники эпохи СССР из публичного пространства.

...

XS
SM
MD
LG