Ссылки для упрощенного доступа

Власти Эстонии рекомендовали снести 244 советских памятника


Снос памятника танку Т-34 в Нарве
Снос памятника танку Т-34 в Нарве

Рабочая группа при Государственной канцелярии Эстонии рекомендовала снести 244 советских памятника, 56 из которых уже демонтированы, сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Всего рабочая группа картографировала 322 памятника. 74 из них признаны нейтральными, а судьба еще четырех мемориалов будет решаться в ходе общественной дискуссии. Например, члены комиссии пока не смогли сформировать оценку мемориала Маарьямяэ в Таллинне, однако посчитали, что "памятники подразделениям Красной армии, участвовавшим в обороне Таллинна, могут быть отделены от целостной трактовки комплекса и должны быть удалены". Кроме того, власти пока не сформировали оценку памятника Бронзовому солдату, установленного на Тынисмяги в 1947 году и перенесенного на Военное кладбище в 2007 году.

Несколько памятников будут сохранены, например, мемориал Тахумарди на острове Сааремаа и расположенную рядом братскую могилу, где захоронены 330 бойцов, погибших в годы Второй Мировой войны. Памятник неизвестному солдату, открытый в Силламяэ в 1975 году, будет ликвидирован, поскольку власти считают его "красным", то есть "пропагандистским объектом, воздвигнутым в идеологических целях".

  • В августе власти Эстонии демонтировали памятник советскому танку Т-34 в Нарве, установленный в честь 25-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.
  • Власти Эстонии засекретили работу государственной канцелярии по монументам советской эпохи на фоне решения убрать памятники эпохи СССР из публичного пространства.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG