Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин подтвердил, что основал "фабрику троллей". Раньше он из-за этого судился


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин подтвердил, что создал "Агентство интернет-исследований" - "фабрику троллей", сотрудники которого занимались написанием пропагандистских постов. Об этом он заявил в комментарии группе иностранных журналистов, приславшим запрос в его пресс-службу.

"Реагирую с удовольствием. Я никогда не был просто финансистом "Агентства интернет-исследований". Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время. Создано оно было для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада", - заявил Пригожин.

Что такое "фабрика троллей"

В 2013 году "Новая Газета" выпустила расследование, в котором говорилось, что Евгений Пригожин владеет "Агентством интернет-исследований". Оно, по данным журналистов, занималось написанием и публикацией пропагандистских комментариев в поддержку власти. Организация находилась в микрорайоне Ольгино в Петербурге.

В компании было несколько отделов, которые создавали посты для социальных сетей, новости и видеоролики. В организации также существовало отдельное подразделение, ответственное за комментирование на сайтах зарубежной прессы. Работникам "фабрики троллей" платили за написание комментариев о достижениях президента Владимира Путина и посты с критикой оппозиции. Предполагается, что штат организации составлял не менее 400 человек, работа шла круглосуточно. О том, как проходили рабочие дни нанятого на фабрику "тролля", можно почитать в материале Радио Свобода.

Официальным учредителем и гендиректором агентства был отставной полковник милиции Михаил Быстров. В 2014 году хакерская группа "Анонимный интернационал" опубликовала документы, подтверждающие, что "фабрика троллей" финансировалась структурами, которые были связаны с Евгением Пригожиным.

Сам бизнесмен не подтверждал и не опровергал свою причастность к "фабрике троллей", при этом он судился со СМИ, если они называли его основателем "Агентства интернет-исследований".

В августе 2022 года Евгений Пригожин подал иск о защите чести и достоинства к британской газете The Guardian и главному исполнительному директору государственной цифровой службы Великобритании Тому Риду. Бизнесмену не понравилась статья Troll factory’ spreading Russian pro-war lies online, says UK, в которой говорилось, что "фабрика троллей", предположительно, связана с Евгением Пригожиным. Он потребовал взыскать в качестве моральной компенсации 1 миллион евро.

В США предпринимателя обвиняют в попытке вмешательства в президентские выборы с помощью пропаганды в интернете. Комментируя это обвинение, Пригожин заявил следующее: "Вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться".

Как заявил Пригожин, после начала войны в Украине он предоставил помещение для работы сотрудникам сети "Киберфронт Z", члены которой пишут пропагандистские комментарии о войне в Украине.

  • В сентябре 2022 года Пригожин признал, что основал "ЧВК Вагнера" - неофициальное российское вооружённое подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы "ЧВК Вагнера" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне в Украине. Наёмников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Изначально Пригожин отрицал связь с ЧВК и судился с журналистами, если они его так называли.
  • ЧВК и лично Пригожин вербовали заключенных на войну в Украине. Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно неизвестно. По разным данным, речь идет от 30 до 50 тысяч человек. В феврале 2023 года Пригожин заявил, что больше не вербует осужденных в колониях. Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова пишет, что вербовкой теперь занимается Минобороны.

...

XS
SM
MD
LG