Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин попросил ФСБ проверить губернатора Петербурга по статье о госизмене


Александр Беглов и Евгений Пригожин, коллаж
Александр Беглов и Евгений Пригожин, коллаж

Создатель "ЧВК Вагнера", бизнесмен Евгений Пригожин попросил Генеральную прокуратуру РФ и Департамент военной контрразведки ФСБ проверить губернатора Петербурга Александра Беглова по статье о госизмене.

Об этом сообщила пресс-служба бизнесмена. С чем именно связано заявление Пригожина - в сообщении не указано.

В конце октября Пригожин уже требовал от Генпрокуратуру проверить Беглова. Он считает, что губернатор создал в городе преступное сообщество "с целью разграбления госбюджета".

  • 4 ноября в Петербурге состоялось открытие "ЧВК Вагнер Центра". Позже в городском Госстройнадзоре отказались выдавать разрешение на ввод Центра в эксплуатацию. На карте Росреестра здание значится как объект незавершённого строительства. Центр принадлежит структурам близким к бизнесмену Евгению Пригожину. Сам Бизнесмен заявил, что Госстройнадзор в своем отказе ссылается на несоответствие площади построенного объекта условиям договора аренды земельного участка. Пригожин назвал это решение необоснованным и пообещал обратиться в суд.
  • Евгений Пригожин неоднократно заявлял о коррупции во властных кругах Петербурга, а также организовывал медийную кампанию против Беглова.
  • "Медуза" сообщала, что позиции Беглова были очень шаткими до начала войны в Украине, ему могла грозить отставка. В начале февраля 2022 года в Петербурге приехал президент Владимир Путин, который даже не стал встречаться с Бегловым. Тогда же губернатор заявил, что некие "влиятельные люди" развернули кампанию по дискредитации властей Петербурга. Однако после военного вторжения в Украину Беглов упрочил свое положение, так как активно поддерживал войну, выступал с речами о борьбе с украинскими "нацистами" и "фашистами" и пообещал восстановить разрушенный российскими войсками Мариуполь.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG