Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин попросил генпрокуратуру проверить "причастность спецслужб США" к убийству Нужина


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Бизнесмен и основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин написал обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову, в котором попросил провести доследственную проверку казни кувалдой бывшего заключенного Евгения Нужина, завербованного из колонии на войну в Украине. Об этом сообщила пресс-служба компании "Конкорд".

В заявлении Пригожина говорится, что Евгений Нужин был завербован в "ЧВК Вагнера" и участвовал в войне в Украине, в документе его называют добровольцем. Пригожин утверждает, что Нужина похитили 4 сентября. Бизнесмен считает, что это "под силу спецслужбам США" и что эти спецслужбы похищают людей по всему миру.

Пригожин пишет, что доказательством его версии может служить видеозапись казни Нужина. Он отмечает, что на видео нет ругательств на русском языке, а цвет кирпича, на котором лежала голова Евгения Нужина, не такой, какой используют в России. Также Пригожин считает, что камуфляжная форма, в которую были одеты люди на видео, "соответствует разработке американской компании".

По версии оперативного центра "ЧВК Вагнера", Нужин "был завербован ЦРУ и заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет, чтобы внедриться в ЧВК и создать условия для своей казни".

В заявлении говорится участники "ЧВК Вагнера" не похищали и не убивали Нужина - Пригожин пишет, что опросил сотрудников ЧВК, но никто "не довел информацию о том, что похищал Нужина, либо участвовал в его казни".

Кто такой Евгений Нужин

Евгений Нужин был завербован в "ЧВК Вагнера" в одной из колоний в Рязанской области, где отбывал наказание за убийство. Он участвовал в боевых действиях в Украине. В начале сентября он сдался в плен. Нужин дал интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову, в котором критиковал политику России и войну в Украине. Нужин заявил, что решил присоединиться к ЧВК, чтобы как можно скорее сдаться в плен и далее воевать на стороне ВСУ; после окончания войны он надеялся остаться в Украине, где проживают его родственники - сестра и дядя.

Вечером 12 ноября близкие к "ЧВК Вагнера" тегерам-каналы распространили видео жестокого убийства Нужина, назвав происходящее "наказанием предателя". На видео Нужин, чья голова лежит на кирпиче, говорит, что после сдачи в плен находился в Киеве, откуда он был похищен 11 ноября, и очнулся в подвале, где узнал, что его "будут судить". После этого ему разбивают голову кувалдой.

По одной из версий, Нужина могли передать "ЧВК Вагнер" после обмена пленными. Утверждается, что у ЧВК есть собственный обменный фонд, и они не афишируют результаты обменов.

Реакция на казнь Нужина

Владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин назвал видеозапись убийства "прекрасной режиссёрской работой", добавив, что убийство было "справедливым". Издание Sota уточняет, что убийство кувалдой стало своего рода визитной карточкой "ЧВК Вагнера" ещё со времён её участия в боевых действиях в Сирии.

Участники молодежного движения "Весна" потребовали от Следственного комитета и Генпрокуратуры начать расследование в отношении Евгения Пригожина и участников казни Нужина по статье об убийстве. Также они обратились к властям Украины с просьбой расследовать и придать огласке, как добровольно сдавшийся в плен военный оказался в руках ЧВК.

Группа правозащитников, состоящих в Совете по правам человека при президенте, обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием дать правовую оценку происходящему на видео.

"У нас нет законов, которые позволяли бы вершить самосуд, что бы этот человек ни совершил. Даже если он «предатель», есть суд и Уголовный кодекс, мы живем не в средневековье, должно быть следствие. Самосуд и, в частности, казнь запрещены", - сказала член СПЧ Ева Меркачева.

При этом глава СПЧ Валерий Фадеев заявил РБК, что не видел видео с Нужиным и отказался от комментариев.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что следствие проверяет подлинность видеозаписи с казнью Евгения Нужина.

"Я знаю об этом видео. Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить подлинные ли они и кто виновен в этих событиях", - цитируют ее РИА Новости.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное вооружённое подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы принимают участие в войне в Украине. Одним из создателей и спонсоров ЧВК является близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Весной, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, Пригожин начал вербовать в ряды "ЧВК Вагнера" российских заключённых и отправлять их на войну. Осуждённые, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование. В ЧВК завербовали, по разным данным, от десяти до двадцати тысяч заключённых.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG