Ссылки для упрощенного доступа

Продавцы одежды и обуви предупредили о росте цен в осенне-зимнем сезоне


Ретейлеры предупредили о возможном росте цен на одежду и обувь к новому осенне-зимнему сезону. Подорожание составит - 10-20 процентов. Об этом сообщает РБК.

Как рассказал РБК президент розничной сети Baon Илья Ярошенко, коллекции нового сезона прибавят в цене 10-15 процентов. Другие участники рынка предупреждают, что осенью подорожание одежды будет малозаметным, но уже в начале 2022 года цены в рознице могут вырасти до 20 процентов.

Ретейлеры объяснили, что на рост цен на одежду и обувь влияют увеличивающиеся расходы на логистику и сырье. Продавцы уточняют, что стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом из-за пандемии новой коронавирусной инфекции и сбоев в работе китайских портов. Кроме того, по словам участников рынка, с начала года на 35 процентов подорожал хлопок, также выросла и стоимость материалов из нефтепродуктов. На рост цен также влияет ослабление рубля, отметили собеседники РБК.

В Минпромторге заявили, что рост цен в 2021 году останется в границах среднего ежегодного коридора. В министерстве отметили, что повышение стоимости отчасти связано с повышением цен на перевозку и увеличением стоимости сырья. "Основной импорт одежды идёт из Юго-Восточной Азии, фрахт по сравнению с прошлым годом увеличился почти в 5 раз, что было связано с разрывом мировых логистических цепочек в период коронавирусного локдауна и некоторыми последствиями инцидента с сухогрузом Эвергрин", - говорится в сообщении Минпромторга.

Рост цен на товары от российских производителей, по оценке ведомства, вырастут на 3-5 процента.

  • Ранее производители хлеба предупредили ретейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7–12 процентов. Поставщики обосновывают увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки. В начале июля об осеннем повышении стоимости на продукцию предупредили производители молока. В среднем, по их словам, цены вырастут на 10 процентов.

...

XS
SM
MD
LG