Ссылки для упрощенного доступа

Производители предупредили о возможном подорожании хлеба


Господдержка хлебопеков в виде субсидий не помогла производителям удержать цены на продукцию, как задумывали российские власти. Производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7–12 процентов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой сеть супермаркетов "Верный".

Поставщики обосновывают увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки. Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили изданию, что действительно с августа индексируют оптовые цены на свою продукцию.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин пояснил "Коммерсанту", что все виды сырья для производства хлеба подорожали в несколько раз. Так, по его словам, маргарин вырос в цене на 38 процентов, упаковочный материал - на 26 процентов, а сахар на 9 процентов. Рост себестоимости производства хлебобулочных изделий подтвердил исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев.

На себестоимость производство хлеба также повлиял дефицит персонала в отрасли, производителям пришлось повысить зарплаты оставшимся работникам, уточняет Козлов.

Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен.

В Минсельхозе РФ прокомментировали информацию о возможном подорожании хлеба. Чиновники заверяют, что "цены производителей на хлебобулочную продукцию находятся на стабильном уровне". В министерстве не ожидают "существенного повышения цен в дальнейшем", так как сырье, по данным чиновников, наоборот дешевеет. Кроме того, для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии: на 16 июля освоено 47,6 процентов средств.

В начале июля об осеннем повышении стоимости на продукцию предупредили производители молока. В среднем, по их словам, цены вырастут на 7–10 процентов.

...

XS
SM
MD
LG