Ссылки для упрощенного доступа

Производители молока предупредили о повышении цен на продукцию


Производители предупредили об осеннем повышении стоимости на молочную продукцию. В среднем цены вырастут на 7–10 процентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора компании "Молвест" Анатолия Лосева и других участников рынка.

В 2021 году цены на молоко не покрывают повышения затрат на его производство. Источник РБК в одном из крупных производителей молока подтвердил, что "предпосылки для роста цен на молочную продукцию в этом году уже есть". Гендиректор агрохолдинга "Степь" Андрей Недужко также согласился с тем, что молочная продукция может подорожать, так как производители не компенсируют значительный рост себестоимости производства.

По его оценке гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артема Белова, себестоимость в производстве выросла на 18 процентов, а в переработке - на 6–8 процентов, при этом цены в рознице, по его словам, фактически не росли последние полтора года".

О возможном повышении цен заявила замгендиректора по коммуникациям АО "Рузское молоко" Анна Бойко-Великая. Она подчеркнула, что затраты производителей действительно выросли и продолжают расти.

Молоко входит в перечень социально значимых продуктов. Минэкономразвития может установить для него "предельную цену", если в течение 30 дней цена на продукт вырастет на 30 процентов.

...

XS
SM
MD
LG