Ссылки для упрощенного доступа

Псковского депутата вызвали в полицию из-за обвинений в клевете


Николай Кузьмин (архивное фото)
Николай Кузьмин (архивное фото)

В Пскове муниципального депутата Николая Кузьмина вызвали в полицию из-за поста в соцсети в "ВКонтакте", в котором компьютерная компания "Формоза-IT" увидела признаки клеветы. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Кузьмин.

Повестку, которую получил Николай Кузьмин
Повестку, которую получил Николай Кузьмин

Полицейские взяли с него объяснения по поводу публикации о закупке музыкальной школой имени Римского-Корсакова итальянских столов и стульев за 13 миллионов рублей, рассказал Кузьмин.

В полиции Кузьмин не стал отвечать на вопросы полиции, воспользовавшись 51-ой статьей Конституции (право не свидетельствовать против себя - СР). Полицейские в отделе интересовались, кому принадлежит страница с именем "Николай Кузьмин" в "ВКонтатке" и он ли публиковал тот самый пост.

"Это месть за то, что я нашел эти итальянские стулья, и вся Россия узнала, о том, как работает псковская "Формоза-IT". После этой истории им пришлось снизить обороты, вот и решили ответить. Конечно, я не признаю себя виновным", - сказал Кузьмин, считая, что он не клеветал на компанию.

Поставщиком мебели была компания "Формоза-IT", которая посчитала клеветой слова о предположительном сговоре с администрацией области, возможных откатах за контракты и теоретической оптимизации налогов. Компания требует у полиции проверить пост Кузьмина на наличие признаков клеветы, которые подпадают по уголовную статью (статьи 128.1 УК РФ).

Представитель "Формоза-IT" Юрий Ефремов подтвердил Север.Реалии, что компания написала на депутата заявление в полицию и уточнил, что также подала к нему иск о защите чести и достоинства в Арбитражном суде Псковской области. "Мы считаем, это нормальная реакция на деятельность Кузьмина. Он известный человек, позиционирует себя как блогер, а его информация наносит вред нашей репутации и коммерческие убытки. Мы опровергаем его данные, никаких сговоров с администрацией у нас не имеется, все процедуры публичны и открыты. Повлиять на них мы не можем. Кузьмин говорит об откатах, если у него есть такие сведения, почему он их не сообщает правоохранителям? Это же преступление! Мы в чем-то худом никогда не были замечены, ведем открытую политику. Никакой незаконной оптимизации налогов нет. Действительно, в Псковской области есть несколько организацией с названием "Формоза" в начале. Они не аффилированы между собой. Если он считает иначе, почему нет заявления в налоговую? "Формоза-IT" регулярно платит налоги", - прокомментировал Ефремов.

8 апреля 2021 года Арбитражный суд Псковской области признал недействительными торги на закупку итальянских столов и стульев за 13 миллионов рублей для музыкальной школы .Истцом в процессе выступала региональная прокуратура, ответчиками – музыкальная школа и поставщик мебели – ООО "Формоза ИТ". Суд обязал музыкальную школу вернуть поставщику купленную в рамках госконтракта мебель, а того – возвратить в городской бюджет 13 миллионов 300 рублей.

В "Формоза-IT" обжаловали решения суда и заявили, что на момент поставки мебели в школу компания не знала о том, что стулья итальянские. "Мы считаем, что контракт исполнен своевременно и качественно", - отметил представитель компании Ефремов в разговоре с Север.Реалии.

  • В декабре 2019 года музыкальная школа заказала итальянские стулья стоимостью 100 тысяч рублей каждый. Региональное УФАС нашло в закупке признаки нарушения закона – тот запрещает приобретать иностранную мебель, а из переписки заказчика с поставщиков следовало еще и то, что первый не возражает, если на сертификатах будет указано любая страна-производитель. Антимонопольная служба передала материалы в прокуратуру, та возбудила административные дела за "Несоблюдение требований законодательства РФ по контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг". Директора школы Наталью Архипову городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей.
  • В феврале 2020 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. В декабре 2020 года оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Позже прокуратура отменила это решение, и дело вернулось на дополнительное расследование.
  • Второе уголовное дело о закупке стульев возбудили в декабре 2020 в отношении неустановленных поставщиков мебели. Основанием для него стала экспертиза, автор которой предположил, что стулья сделаны в России и стоят 20 000 рублей. Директор Архипова была в нем свидетелем. На данный момент уголовное дело приостановлено.

...

XS
SM
MD
LG