Ссылки для упрощенного доступа

Псковского гребца Павла Сорина исключили из олимпийской команды из-за мельдония


Павел Сорин. Фото с личной страницы во "ВКонтакте"
Павел Сорин. Фото с личной страницы во "ВКонтакте"

Псковского гребца Павла Сорина исключили из списка участников Олимпийских игр в Токио из-за положительного теста на допинг, в его пробе обнаружили мельдоний. Биоматериал спортсмен сдавал 17 июня на сборах в Греции, но вскрыли пробы в июле. Также на Олимпиаду не поедет другой гребец — Никита Моргачев. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу Федерации гребного спорта России Алексея Свирина.

"Это мельдоний. Получили уведомление из РУСАДА 1 июля, поэтому спортсмены были оставлены здесь, в Москве. Ведем разбирательство. Будет вскрываться проба Б, минимальная надежда на хороший исход остается, но мы понимаем, что, скорее всего, Никите и Павлу не удастся участвовать в Олимпиаде", – сказал Свирин.

Павел Сорин в разговоре с корреспондентом Север.Реалии отказался комментировать положительную пробу на мельдоний.

"Нет, сейчас нет такой возможности. В ближайшие дни нет комментариев", — сказал спортсмен.

По данным СМИ, и Сорин, и Моргачев не понимают, как в их крови появился мельдоний, и говорят, что принимали добавки по согласованию с тренерским штабом.

Глава Олимпийского Совета Пскова Светлана Семенова в разговоре с Север.Реалии отметила, что официальной информации о ситуации еще нет.

"Мы ничего еще точно не знаем. Поэтому не можем рассказать", - ответила Семенова. В региональном комитете по спорту сказали, что комментировать ситуацию может только всероссийская федерация гребного спорта. Там сообщили, что приняли информацию и пообещали перезвонить в редакцию.

Олимпийский комитет России накануне опубликовал состав команды на Игры в Токио. На Олимпиаду были заявлены гребцы Александр Вязовкин, Илья Кондратьев, Андрей Потапкин, Артем Косов, Никита Еськин, Николай Пименов, Александр Матвеев, Анна Пракатень, Екатерина Курочкина, Екатерина Питиримова, Мария Боталова, Анастасия Лебедева, Василиса Степанова и Елена Орябинская. Запасной заявлена Кира Ювченко. В первоначальном составе команды отсутствовал Матвеев, а Еськин значился запасным, а вместо этих двух спортсменов были включены Моргачев и Сорин.

Команда России по гребному спорту приехала в Японию 2 июля, заключительный этап подготовки к Олимпиаде она проходит на озере, расположенном рядом с городом Тояма.

В 2016 году у Сорина уже были проблемы с участием в соревнованиях на фоне допингового скандала. Тогда российскую четверку по академической гребле с Моргачевым и Сориным отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за положительного допинг-теста Сергея Федоровцева, у которого выявили триметазидин. "Я должен был сидеть в восьмерке и быть запасным в четверке. Тогда на Россию было много нападок, всеми силами пытались отстранить побольше людей. Сначала дисквалифицировали всю четверку из-за одного человека. Из восьмерки несколько человек попали в доклад Макларена. История такая, что спортсмены были ни в чем не виноваты, а по факту не поехали", — говорил Сорин.

Павел Сорин — шестикратный чемпион России на воде. В 2013 году он выиграл бронзу чемпионата мира среди юношей. Первое золото чемпионата России взял в парной двойке с другим псковским гребцом Семеном Ягановым в 2014 году. В 2015 году получил золотую медаль чемпионата Европы в составе четверки. В 2016 году — серебряную медаль чемпионата Европы в составе восьмерки. В 2017 году — серебряную медаль чемпионата мира до 23 лет в составе четверки. В мае 2021 года мужская парная четверка с Павлом Сориным и Никитой Моргачевым стала второй на финальной олимпийской квалификационной регате и завоевала лицензию на игры в Токио.

Никита Моргачев — чемпион Европы 2007 года и бронзовый призер 2016 года в соревнованиях парных четверок. В 2014 году он взял серебро в Чемпионате Европы, в 2015 году — бронзу в гонке восьмерок. В 2016 году он говорил, что "большинство спортсменов, которые активнее всех высказывались против России, сидят на терапевтическом использовании запрещенных в спорте препаратов".

...

XS
SM
MD
LG