Ссылки для упрощенного доступа

РКН потребовал удалить с сайта "Эха Москвы" видео Александра Невзорова


Александр Невзоров
Александр Невзоров

Роскомнадзор потребовал от радиостанции "Эхо Москвы" удалить один из выпусков авторской программы публициста Александра Невзорова, в котором, мнению ведомства, содержится информация "возбуждающая социальную рознь к христианским священнослужителям". Копию предупреждения Роскомнадзора опубликовал главный редактор радиостанции Алексей Ведениктов.

"Возбуждающий" выпуск программы вышел 11 октября. В видеоролике Невзоров, помимо всего прочего, рассказал о расследовании случаев сексуального насилия со стороны священников-педофилов во Франции.

Венедиктов отметил, что на радиостанции хотя и не согласны с требованием ведомства, но всё равно исполнят его решение. В Роскомнадзоре также заявили, что оправили информацию в Генпрокуратуру для возможного привлечения "виновных лиц" к ответственности по административной статье о возбуждении ненависти.

Сам Невзоров в интервью "Фонтанке" отметил, что с решением Роскомнадзора не согласен и намерен ответить ведомству серией доказательных публикаций. Кроме того, он отметил, что готов "бодаться" с ведомством в суде.

"В постановлении удалить материал, нет ни слова о том, что эта информация недостоверная. Они знают, что она достоверная, есть даже видео в хронике, как … палача награждают церковными орденами. Есть абсолютно проверенные международные материалы по педофилии во Франции, есть абсолютно проверенные российские материалы по всем десяткам судебных процессов о педофилии и участии попов в этих скандалах и уголовных делах. Они не отрицают, а говорят: да, это так, но нам это очень не нравится. Следовательно, вообще никто не должен об этом знать", - сказал Невзоров, добавив, что своей публикацией попал в "самую больную точку" российских священнослужителей.

  • В середине августа неизвестный напал на Невзорова во время съемок программы "Невзоровские среды" в отеле "Гельвеция" в Петербурге. Нападавший ударил Невзорова со словами: "Хватит порочить веру православную веру, хватит оскорблять чувства верующих". Мужчину отстранил охранник. Невзоров назвал нападавшего "религиозным фанатиком". Позже, когда на место прибыл наряд полиции, публицист отказался писать заявление на нападавшего.
  • В феврале 2021 года российское военно-историческое общество обратилось в Генеральную прокуратуру с заявлением на журналиста Александра Невзорова с требованием возбудить против него уголовное дело о реабилитации нацизма. Поводом стали его высказывания о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, которую Невзоров назвал фанатиком, выполняющим приказ.
  • Александр Невзоров придерживается антирелигиозных взглядов. Он неоднократно критиковал деятельность Русской православной церкви, а также выпустил серию программ "Уроки атеизма" на Youtube и одноименную книгу. Невзоров выступал против появление в школьной программе предмета "Основы православной культуры".

...

XS
SM
MD
LG