Ссылки для упрощенного доступа

РКН заблокировал сайт "Хроники.Медиа". СМИ пишет о коррупции


Роскомнадзор заблокировал сайт издания "Хроники.Медиа" - СМИ, которое публикует расследования о коррупции на Северо-Западе России. О блокировке сообщил проект "Роскомсвобода".

В реестре блокировок Роскомнадзора указано, что решение о блокировке было принято 17 января, сайт заблокирован на следующий день. Государственный орган, который принял это решение, не раскрывается. "Роскомсвобода" уточняет, что это была Генпрокуратура. Сайт "Хроник" блокируется со всеми доменами и поддоменами.

Главный редактор "Хроник" Александр Шуршев сказал Север.Реалии, что в редакцию не приходило уведомлений о блокировке.

"Они заблокировали не конкретный материал, а в целом ресурс. Российским властям не нравятся любые журналистские расследования. Они всячески с ними борются, ужесточая законодательство, скрывая данные, блокируя ресурсы. Это ожидаемо, поэтому мы с самого начала распространяем наши материалы, в том числе и через другие ресурсы: от YouTube до телеграм-каналов. Относимся к этому, как к признанию наших заслуг и коррупционной основы действующей власти. Когда им нечего сказать, они просто пытаются заткнуть всем рты. Мы тут не первые и не последние. Но продолжим работать, как и работали", - сказал Шуршев.

Что такое "Хроники.Медиа"

"Хроники.Медиа" - это независимый медиапроект, который с 1 декабря 2021 года занимается расследованиями коррупции в регионах Северо-Запада. Журналисты делают это на основе открытых данных, они выясняют, как чиновники расходуют налоги, кто занимает высокие посты в компаниях, принадлежащих государству, и выясняют их родственные связи.

"Наша цель - повлиять на текущую ситуацию через создание хроники российского воровства. Мы не обращаемся к государству с жалобами и не призываем к протестам. Мы идем другим путем: раскапываем официальные архивы и открытые источники и собираем из потока информации досье на политически значимых персон", - говорится на сайте проекта.

"Хроники" публиковали расследование о незадекларированную недвижимость на полтора миллиарда и тайную семью губернатора Петербурга Александра Белова. СМИ выпускало материал о доходах губернатора Новгородской области Андрея Никитина и его связи с близким к Путину предпринимателем Аркадием Ротенбергом. Также издание рассказывало о сдающем в аренду дом в Испании губернаторе Мурманской области Андрее Чибисе и об элитной недвижимости главы Карелии Артура Парфенчикова.

Блокировки в России

В ноябре 2022 года исследовательская организация Freedom House выпустила доклад об уровне свободы в интернете. Россия заняла 65 место из 70.

Авторы отчета отмечали, что Кремль активизировал усилия по ограничению свободы в интернете после вторжения в Украину. В частности, в России были заблокированы сайты СМИ, социальные сети Facebook, Instagram, Twitter и ещё более пяти тысяч сайтов, в том числе иностранных.

Власти обязали россиян называть войну "спецоперацией" и использовать только официальные российские данные. За публикацию сведений о войне из иных источников ввели штрафы и тюремные сроки – они предусмотрены новыми статьями о "дискредитации" российской армии и о распространении про нее "фейков". Это вынудило многие СМИ уехать, закрыться или отказаться публиковать информацию о войне.

По подсчетам авторов, за весь периода исследования – с 1 июня 2021 года по 31 мая 2022 года – Роскомнадзор заблокировал не менее двадцати VPN-сервисов для свободного доступа к контенту.

В реестре Роскомнадзора с 24 февраля 2022 года по 19 января 2023 года значится 198 591 сайт, который подвергся блокировке. Это не только сайты независимых СМИ и проектов, но также сайты с информацией, которую ведомство считает запрещенной - от ресурсов, где продают поддельные дипломы до сайтов с данными о потерях России на войне в Украине.

В течение месяца с момент вступления в силу закона о запрете "пропаганды ЛГБТ" Роскомнадзор заблокировал 306 интернет-ресурсов с такой тематикой.

...

XS
SM
MD
LG