Ссылки для упрощенного доступа

Романа Абрамовича могли отравить во время переговоров - Bellingcat


Роман Абрамович (слева), архивное фото 
Роман Абрамович (слева), архивное фото 

У двух членов украинской делегации на переговорах с Россией, а также у российского миллиардера Романа Абрамовича, который выступает на переговорах в качестве посредника, были обнаружены симптомы отравления неизвестным химическим веществом. Об этом сообщают международная расследовательская группа Bellingcat и издание The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

По данным Bellingcat, 3 марта Абрамович встретился в Киеве с неким предпринимателем, а также с народным депутатом Украины Рустемом Умеровым. К вечеру все трое почувствовали первые симптомы отравления, среди них - покраснение глаз, болезненное слезотечение, шелушение кожи лица и рук. По информации британских источников, Абрамович на какое-то время терял зрение.

На следующий день группа переговорщиков, несмотря на неослабевающие симптомы, отправилась из Киева во Львов, а затем в Стамбул, где должна была состояться их встреча с представителями российской власти. Там Абрамович и Умеров обращались за медицинской помощью.

Источники The Wall Street Journal предполагают, что к возможному отравлению или к его попытке причастны сторонники "жёсткой линии" Кремля, которые выступают за ультимативную форму ведения переговоров с украинской властью. При этом в Bellingcat со ссылкой на экспертов заявляют, что дозировка и тип используемого токсина, вероятно, были недостаточными для нанесения непоправимого для жизни ущерба.

Обновление (20.35) Представитель Романа Абрамовича подтвердил Би-би-си, что у миллиардера были симптомы отравления. Несмотря на это, отметил он, Абрамович чувствует себя нормально и продолжает участвовать в переговорах между Москвой и Киевом.

По данным источников "Агентства", переговоры между Москвой и Киевом идут медленно: прекращение военных действий пока не обсуждается, дошли только до нейтрального статуса Украины и темы русского языка. Украинский политик на условиях анонимности рассказывает, что его сторона не видит заинтересованности в переговорах лично Путина, а без этого стороны не могут обсуждать прекращение боев.

  • C раннего утра 24 февраля российская армия наносит удары по территории Украины. Сообщается об обстрелах и бомбардировках крупных украинских городов, включая Киев.
  • Десятки стран объявили санкции в отношении России. Более 250 компаний заявили о прекращении или приостановлении деятельности на российском рынке.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG