Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор начал блокировать сайт "Умное голосование"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Роскомнадзор начал блокировать сайт "Умного голосования" за связь с Фондом борьбы с коррупцией*, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства. Сайт начали блокировать по требованию Генеральной прокуратуры.

О блокировке сайта "Умного голосования" ранее сообщал Леонид Волков в телеграм-канале.

Накануне Арбитражный суд Москвы запретил Google и Yandex показывать словосочетание "умное голосование" в поисковой выдаче. Это обеспечительная мера по иску ставропольской компании "Вулинтертрейд", которая занимается продажей овечьей шерсти. В июне "Вулинтертрейд" зарегистрировала "Умное голосование" как свой торговый знак. В пресс-службе компании Yandex заявили о намерении оспорить решение Арбитражного суда.​

Проект "Умное голосование" был запущен Алексеем Навальным после выборов 2018 года с целью "разрушить монополию" "Единой России". Он предлагает пользователям голосовать за конкретного кандидата, который, по мнению организаторов, имеет максимальные шансы победить кандидата от "Единой России". Практически сразу после запуска сайта на домене 2019.vote Роскомнадзор внес его в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и добился его блокировки через суд. После этого сайт перенесли на новый адрес на домене appspot.com, которым владеет Google, и проект продолжил работу.

*ФБК - признан российскими властями иностранным агентом и экстремистской организацией.

...

XS
SM
MD
LG