Ссылки для упрощенного доступа

Россия выходит из Парламентской конференции Балтийского моря


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Россия приняла решение о выходе из Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Об этом по итогам заседания Совета парламента в понедельник сообщает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Ответственность за разрыв парламентских связей лежит на тех, кто подрывает базовые принципы Конференции и использует ее для нападок на Россию", – заявил Володин. По его мнению, "это [антироссийский сговор – прим. СР] лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ".

Парламентская конференция Балтийского моря была создана в 1991 году как площадка для политического диалога между парламентариями регионов Балтии. Постоянными членами ПКБМ являются парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Эстонии, Финляндии и Швеции. Конференция созывается ежегодно по по приглашению одного из участвующих в ней парламентов.

  • Война в Украине продолжается с 24 февраля. Российские власти называют ее "специальной военной операцией" по "денацификации и демилитаризации" страны. Литва признала Россию "террористическим государством", назвав эту войну геноцидом украинского народа. На фоне российской агрессии Финляндия и Швеция заявили о готовности вступить в НАТО, опасаясь за свою безопасность.
  • Вступление в два раза увеличит сухопутную границу России и НАТО. Российские официальные лица резко реагируют на решение Стокгольма и Хельсинки. 16 мая президент России Владимир Путин на форуме ОДКБ заявил, что не считает это расширение союза непосредственной угрозой безопасности для Москвы, но расширение инфраструктуры "вызовет ответную реакцию".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG