Ссылки для упрощенного доступа

"Избили всех палками и увезли". Российские власти не ищут пропавших в Украине псковских волонтеров


Харьков, июль 2022
Харьков, июль 2022

Жителей Пскова Владимира Минушкина и Артема Матвеева, уехавших в Украину с гуманитарной помощью для "освобожденных" территорий, родственники не могут найти уже больше месяца. Жены и родители пропавших пишут обращения псковскому губернатору, шлют заявления в МВД, пытаются достучаться до Минобороны – безрезультатно. "Своих не бросаем", но искать россиян, судя по всему, похищенных милицией так называемой "ЛНР", никто не спешит.

5 июля Владимир Минушкин и Артем Матвеев повезли в Харьковскую область собранную в Пскове гуманитарную помощь. Их сопровождал руководитель петербургской ЧВК "Ястреб" Александр Марущенко, он же оформлял для них спецпропуска "за ленточку" – на территорию Украины. Минушкин с Матвеевым раздавали вещи и продукты в украинском селе Стрелечье. И тут, по словам жителей села, к ним подбежали сотрудники "луганской комендатуры", избили, надели пакеты на голову и увезли в неизвестном направлении.

"Четыре дня отсидел перед "Россия-24"

Владимир и Марина Минушкины с сыном
Владимир и Марина Минушкины с сыном

– Все началось со дня "спецоперации", с 24 февраля. Муж четыре дня отсидел перед каналом "Россия-24", у нас дома другой канал не работал. Он смотрел телевизор, ночью спать ложились – читал везде всё. Его интересовала эта тема, как и всех – это важное дело, – вспоминает Марина Минушкина. Ей 26 лет, в прошлом году она вышла замуж за 32-летнего Владимира и недавно родила сына. Минушкин занимается разведением пчел. У семьи своя пасека, в этом году у них хороший урожай меда.

У Владимира есть лучший друг – Артем Матвеев, они ровесники. У Артема свой небольшой бизнес – делает снасти для рыбалки.

– Артём тоже за наши войска. Когда началось в этом году, его друзья участвовали в этой кампании, воевали и пропали. Он целый месяц всех обзванивал, искал их. Потом вышли на связь – живые, – рассказывает отец Артема, пенсионер, подполковник МВД в отставке Юрий Матвеев.

В 2021 году Артем познакомился с основателем ЧВК "Ястреб" (ранее ЧВК "МАР". – СР) Алексеем Марущенко, который воевал в Донбассе с 2014 года. В 2020 году ЧВК "МАР" попала в заголовки СМИ, когда российских наемников задержали в Беларуси перед президентскими выборами. Марущенко официально заявлял, что к операции не причастен, и утверждал, что его "МАР" была расформирована еще в 2018 году. В том же году, согласно данным ЕГРЮЛ, Марущенко учредил ЧВК "Ястреб". Официально главным видом деятельности компании названы расследования.

При каких именно обстоятельствах познакомились Артем Матвеев и Алексей Марущенко, их близкие не знают. По их словам, весной 2022 года Марущенко вышел на Матвеева и предложил ему собирать в Пскове гуманитарную помощь для жителей "освобожденных территорий".

Артем Матвеев
Артем Матвеев

– К сыну с ЧВК "Ястреб" обратились, он был знаком с этим Алексеем. Дали доверенность, что он может от их имени собирать гуманитарную помощь и представлять их интересы. За счет ЧВК сняли офис, долго оформляли в налоговой. Потом плакаты напечатали о сборе помощи, разнесли по магазинам. Они первые на тот момент в Пскове гуманитарку собирали, – говорит Юрий Матвеев.

– Вова вызвался помогать Артему, они же друзья. Пришел домой и сказал, что они собирают гуманитарную помощь, о том, чтобы везти ее туда, речи сначала не было, – уточняет Марина Минушкина.

В соцсети в "ВКонтакте" есть официальная группа ЧВК "Ястреб". В ней состоят 717 человек. Администраторы сообщества называют себя переговорщиками, но в постах с объявлениями о вакансиях говорится, что "предпочтение отдаётся лицам, проходившим службу в специальных подразделениях Министерства Обороны и участникам боевых действий". Последняя публикация группы от 2 июля как раз из Пскова. Офис, где шел сбор гуманитарной помощи, там назван филиалом ЧВК "Ястреб". На видео показаны коробки с надписями "детская одежда", "шампуни", "фонарики" и двое молодых мужчин – Владимир и Артем. Закадровый женский голос называет жертвователей настоящими патриотами.

"Олюшка, я на пару часов"

Гуманитарную помощь собирали около двух месяцев. Когда посылки были упакованы, Владимир объявил жене, что сам повезет вещи в Белгород.

– Пошла такая информация, что он поедет в Белгород 5 июля, на два-три дня и вернется. Но даже когда он сказал, что в Белгород, то уточнял, что доедет, перегрузит гуманитарку в другую машину и обратно, не было слов о том, что поедет на Украину, вообще. Он за детей на Донбассе так беспокоился, и гуманитарки много детской собрал. А я ему говорила, что у него самого ребенок, а он от нас уезжает неизвестно куда, – рассказывает Марина.

Владимир и Артем везли в "ЛНР" гуманитарную помощь на машинах "УАЗ-Патриот" и "Соболь". С ними были еще водитель, создатель "Ястреба" Марущенко и Вадим Кудиков, который с первых дней войны перешел на сторону российских войск и теперь называет себя главой администрации поселка Липцы Харьковской области. Раньше он был депутатом Липецкого сельсовета от партии "Слуга народа". В апреле Харьковская областная прокуратура объявила Кудикова подозреваемым в госизмене.

Ни Матвеев, ни Минушкин до этого в Белгороде и в Донбассе не были. Зато Марущенко территорию знал отлично.

Алексей Марущенко
Алексей Марущенко

– Мой супруг возглавлял отряд "добровольцев" с первых дней войны, с 23 февраля, – рассказывает его жена Ольга. – Настраивал мирную жизнь в селе Стрелечье в Харьковской области, восстанавливал свет, газ. Перед этой поездкой сказал: "Олюшка, я на пару часов, мы отвезем гуманитарку и тут же с ребятами вернемся". Люди говорят, что эта Харьковская область, она подконтрольна РФ, но ей сейчас занимаются луганские ребята, они там строят якобы мирную жизнь. Местные мне говорили, что он не давал грабить и мародерничать луганской народной милиции и тем самым, наверное, перешёл им дорогу.

За оформление документов добровольцев Матвеева и Минушкина отвечал Марущенко. Отец Артема Юрий Матвеев с самого начала знал, что ребята поедут "за ленточку", он говорит, что конечным пунктом в их пропусках значился город Изюм. Но позже маршрут поменялся, потому что в Изюме шли боевые действия.

"Гуантанамо" на территории ЛНР"

Последний раз Матвеев-старший разговаривал со своим сыном 7 июля утром. Артем звонил из Белгорода и сказал, что они выезжают на территорию Украины, обещал перезвонить вечером. Марина Минушкина с мужем разговаривала накануне. Именно тогда он сказал ей про "зеленый коридор", после чего они поругались.

– Я была в шоке и сильно против самой поездки. Активно против, – говорит она.

Вечером 7 июля никто из повезших гуманитарку на связь не вышел, их телефоны были включены, но трубку никто не брал. 10 июля Юрий Матвеев выехал искать сына и его друга в Белгород. Следом за ним туда прибыла Ольга Марущенко. Вдвоем они нашли базу "Новая Ладога", где псковичи останавливались перед поездкой в Харьковскую область. В номерах были все вещи Минушкина и Матвеева, включая телефоны с кучей непринятых звонков. На связь с пропавшими пытались выйти даже российские десантники, которым, как оказалось, они тоже должны были что-то передать.

12 июля Юрий и Ольга подали заявление о пропавших в белгородскую полицию, военную полицию, Следственный комитет и ФСБ. Сочувствия нигде не встретили.

– Зашли в ФСБ, там дежурный говорит: "Киньте заявление в ящик для писем и газет". Люди пропали, а он говорит – киньте! Мы, говорит, разберемся! – возмущается Матвеев.

Марина Минушкина искала информацию о муже в сети. В "Телеграм" она нашла чат "Стрелечье live".

– Местные написали, что приходили на раздачу гуманитарной помощи. Когда почти всё закончилось, подъехала военная машина, были люди в военной форме, они забрали ребят, и всё, и концы в воду, – пересказывает Минушкина.

– Говорят, что, когда мой муж раздавал памперсы детям, приехали люди в форме луганской милиции, надели им мешки на голову, избили всех палками и увезли в неизвестном направлении на глазах удивленной публики. За что – понятия никто не имеет, – говорит жена главы ЧВК "Ястреб" Ольга Марущенко. – Нам даже адрес называли "Молодёжная, 3" и "Молодёжная, 20", говорили, что они содержатся там в подвале какого-то продуктового магазина, что их в девять утра выпускают гулять.

Через пару дней, когда об исчезновении Минушкина и Матвеева написали СМИ, жители Стрелечья, которые рассказывали про инцидент, удалили всю переписку с родственниками и заблокировали их в чате. Параллельно жены пропавших стали получать странные звонки со скрытых номеров в "Телеграм".

– Не представлялись и говорили: "Да, ваши здесь, мы тут проводим мероприятия, два-три дня, и их отпустят", – пересказывает Марина.

Харьковская область, май 2022
Харьковская область, май 2022

Первый неофициальный ответ от правоохранительных органов пришел через неделю после подачи заявления. Юрию Матвееву позвонили из военной полиции Белгорода и сказали, что его сын вместе с остальными добровольцами задержан на территории ЛНР за незаконное пересечение границы.

– Как незаконное пересечение границы, если они ехали через три блокпоста?! – недоумевает Матвеев.

Вместе с женами псковских добровольцев он написал заявление о пропаже и в псковскую полицию – результата нет уже месяц.

– Периодически псковские нам звонят и спрашивают, узнали ли мы что-нибудь. О том, что они делают сами, нам не отчитываются, – замечает Марина. – Я им писала, звонила – говорят, что никаких новостей нет.

Помимо полиции и ФСБ родственники обратились в Главное военно-следственное управление РФ, Генеральную прокуратуру, Военную прокуратуру, Следственный комитет и администрацию президента – безрезультатно. В ответ – только автоматические уведомления о принятых заявлениях.

– Куда мы только не обращались, мы Путину написали! От него пришло сообщение, что данное заявление передано в Следственный комитет, а оттуда нам даже никто не позвонил! – возмущается Матвеев. – От военной прокуратуры ответов – ноль, от Генпрокуратуры – ноль, из Главного военно-следственного управления ответили, что перенаправили в Донецк. Почему Донецк, когда они в "ЛНР" были? Где они задержаны? За что задержаны? У нас, что "Гуантанамо" на территории Луганской или Харьковской области создана и люди могут содержаться там непонятно за что?!

"Турчак помочь не может"

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников официальный запрос Марины Минушкиной перенаправил в областное управление специальных программ. Руководитель управления Андрей Вьюнов встретился с родственниками и пообещал "взять вопрос на контроль".

– Мы с ним периодически созваниваемся, ему какую-то информацию скидываем, он берётся её проверять, может, давит там на кого-то, но пока результатов ноль, – разводит руками Матвеев.

Большие надежды он возлагал на секретаря Генсовета "Единой России", сенатора от Псковской области Андрея Турчака, который регулярно ездит в "ЛНР" и "ДНР" и публикует оттуда фотографии.

– Обратились к Турчаку, а вместо него ответил Козловский (Александр Козловский, депутат Госдумы от "Единой России". – СР). Написал, что Турчак находится там с частными визитами и помочь нам не может. Мы к Кадырову, а он вообще не ответил. Говорят, что, в основном, он занимается только военнослужащими, которые попали в непонятную ситуацию. Ну, и мы же не подданные Чечни, мы же псковичи, – говорит Матвеев-старший.

Марина Минушкина просила о помощи представительство "Единой России" в "ДНР". Сотрудник партии Денис Тищенко заблокировал ее через шесть дней.

– Я рассказала ему о нашей ситуации, он сообщил, что передал дело руководству. Первые три дня отвечал, потом три дня меня игнорировал, а в какой-то момент я просто не смогла ему написать на почту, – говорит Минушкина.

Не помогли родственникам пропавших и российские государственные СМИ: корреспондент ВГРТК не отвечает на сообщения, молчит программа "Человек и Закон". Юрий Матвеев жалеет, что нет прямого выхода на пропагандиста Соловьева.

– Не буду кривить душой, я очень боялась обращаться к иноагентам, я прочла о вас, – признается Ольга Марущенко. – Но я 29 лет живу с человеком, я им дышу, это вся моя жизнь! Я боюсь, что мои слова могут оказаться для него смертельными. Но мне никто не может помочь, правоохранительные органы меня не слушают и не слышат!

"Может, они уже расстреляны и закопаны"

В поисках сына Юрий Матвеев попытался задействовать свои прошлые связи в силовых структурах. Ответы пришли неутешительные.

– До нас доходят сведения, что им там собираются терроризм, оружие, наркотики пришить, связь с ВСУшниками. Артем по телефону связывался с родственниками в Украине – это у них считается пособничеством. То говорят, их забрали "корнетовцы" из ЛНР (Игорь Корнет – глава МВД в "ЛНР" . – СР), то ФСБ, то какие-то московские супер-пупер, которые что хотят, то и воротят. Я просто в шоке. 27 лет отслужил в правоохранительных органах и столкнулся с такой ситуацией, когда не понимаю, что делать, – признается Матвеев.

Алексей Марущенко – справа
Алексей Марущенко – справа

Информация о причастности спецслужб к пропаже добровольцев есть и у жены главы ЧВК "Ястреб" Ольги Марущенко.

– Звонят из правоохранительных органов: "Ольга, давайте мы с вами поговорим тет-а-тет, но я не смогу вам дать официальную бумагу, ваш муж задержан спецслужбами Российской Федерации". А я их спрашиваю: "А что, спецслужбы Российской Федерации так действуют? Вне правового поля? Мы не граждане Российской Федерации, раз нас можно забрать в подвал в Украине, не предъявлять обвинения, заставлять рыть траншеи, не кормить? Это так, простите, действуют, спецслужбы, ФСБ?" Я отказываюсь верить в то, что российские спецслужбы бросают окровавленных людей в подвалах Украины, на подконтрольной РФ части, избивают дубинками на глазах людей, которые верят в Россию. Говорят, что их держат за торговлю оружием, но мой муж никогда в жизни не имел никакого отношения к оружию! – убеждена Марущенко.

У Ольги есть свои догадки, что могло стать причиной задержания волонтеров. Она не исключает, что самопровозглашенный глава администрации оккупированного поселка Липцы Харьковской области Вадим Кудиков, возможно, рассчитывал вместе с псковскими волонтерами вывезти в Россию часть своих активов.

– Я предполагаю, это может быть связано с Кудиковым, которого решили раздеть до нитки. Когда он там, они могут спокойно вывозить его семечки и пшеницу – у него там поля, свои территории. Они уже вывезли весь его склад, – говорит Ольга Марущенко. – У Кудикова очень большое состояние. И это состояние многие хотели поделить! Мой муж этого не знал 100%, это я узнала после того, как он попал в так называемый плен к неизвестно кому.

Харьковская область, июль 2022
Харьковская область, июль 2022

Подполковник в отставке Юрий Матвеев убежден, что его сын случайно оказался втянут в "непонятную игру":

– Идет игра силовых структур. Посмотрите, освобождённая территория, граничит с Белгородом, где есть представительство "ЛНР" – неужели сотрудники нашей полиции не могут сделать официальный запрос? Это же наша освобождённая территория – почему они этого не делают? Что там произошло с ребятами? Может, они уже расстреляны и закопаны!

Под обращениями жен пропавших на сайте губернатора чиновники областного правительства отвечают, что запрос передан в УМВД. Псковская полиция не ответила на официальный запрос Север.Реалии о том, что делается для поиска Владимира Минушкина и Артема Матвеева, санкт-петербургские полицейские о судьбе пропавших тоже ничего сообщить не могут. Ольга Марущенко не добилась там ничего обнадеживающего:

– Вчера была в отделе полиции. Они не признают его ни погибшим, ни без вести пропавшим. Сказали, что вести розыскные мероприятия очень хлопотно и легче признать погибшим. Страшно! Это карт-бланш для того, чтобы завтра-послезавтра его не стало! То есть я уже могу рыть могилу живому человеку! – плачет Ольга. – Он борец за справедливость, патриот до мозга костей, сын полковника, воевал за Россию, и его забрали на этом же участке! И сейчас он сидит в том подвале, в котором строил эту мирную жизнь!

– Россия ничего уже не контролирует – Россию саму контролируют мафиозные кланы при помощи их прислуги – ФСБ, которая уже более десяти лет защищает не демократический конституционный строй, а путинский олигархат, – комментирует ситуацию в "ЛНР" и "ДНР" основатель Gulagu.net Владимир Осечкин. – И в России, и на оккупированных территориях мафия правит с помощью ФСБ и подконтрольных ей МВД, так называемых "ЧВК", "кадыровцев" и криминалитета, завербованных лидеров преступной среды. Путин и его сообщники уже давно выбрали модель "управляемого хаоса" и "мутной воды", в которых безнаказанно обогащаются и расправляются с неугодными.

По данным Gulagu.net, на оккупированные территории сейчас прикомандированы сотни сотрудников контрразведки ФСБ, которые в ускоренном темпе внедряют российские методы и схемы управления. Они предварительно вербуют людей при помощи компромата, утверждает Осечкин, а затем распределяют должности временных администраций своим агентам. "Нет там ни прав, ни закона. Это оккупированные территории, которые вне закона и международного права", – утверждает Осечкин.

...

XS
SM
MD
LG