Ссылки для упрощенного доступа

Соратника Навального Руслана Шаведдинова объявили в розыск


Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов

Министерство внутренних дело объявило сотрудника Фонда борьбы с коррупцией и соратника политика Алексея Навального Руслана Шаведдинова в розыск по уголовному делу. Информация об этом появилась в базе разыскиваемых лиц.

В сентябре 2021 года СК обвинил Шаведдинова и других оппозиционеров в участии в экстремистском сообществе, которое, по версии ведомства, создал политик Алексей Навальный. Самого Навального обвинили в руководстве сообществом.

Следствие считает, что Навальный в 2014 году создал "Фонд борьбы с коррупцией", который признан экстремистской организацией и запрещен в России, чтобы "изменять основы конституционного строя и подрывать общественную безопасности". Все обвиняемые по делу покинули Россию.

  • В конце 2019 года Руслана Шаведдинова отправили в воинскую часть на Новой Земле. Перед отправкой в армию полицейские провели обыск в квартире активиста, а оператор связи Yota отключил мобильную связь Шаведдинова. Суд признал законной принудительный призыв активиста в армию, где Шаведдинову запрещено пользоваться мобильным телефоном, получать и отправлять письма.
  • В конце августа Тверской суд Москвы отклонил иск на миллион рублей к оператору мобильной связи Yota. Шаведдинов требовал от компании компенсацию за неоказание услуг связи в день задержания и отправки в военную часть.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG