Ссылки для упрощенного доступа

"Самоуправление уничтожено". Чиновники против сельского активиста


Обыск дома у Андрея Староверова
Обыск дома у Андрея Староверова

Полиция Новгородской области возбудила уголовное дело о клевете из-за поста 63-летнего Андрея Староверова, в котором он упомянул замглавы администрации села Песь. 5 апреля у Староверова прошел обыск. В деле он пока в статусе свидетеля. Староверов уверен, что власти мстят ему за то, что он активно выступал против реформы местного самоуправления и других решений сельских чиновников.

Текст: Окно

Село Песь местные называют "большой деревней с железнодорожной станцией", находится оно в 3,5 часах езды от Великого Новгорода. Местные добираются до Новгорода либо на своих машинах, либо электричкой. Ходит она через день по будням и в среднем дорога занимает около пяти часов.

В поселке, по официальным данным, живет около 1,5 тысяч человек. Работают они в основном на пилорамах и железнодорожной станции.

Андрей Староверов родился и вырос в Петербурге, где еще в советское время окончил Политехнический университет имени Петра Великого. В Хвойнинский район приехал с семьей 15 лет назад, чтобы, по его словам, "попытаться сохранить русскую народную культуру". У Староверовых пятеро детей. Старшая уже живет отдельно, оставшиеся четверо еще несовершеннолетние.

Андрей Староверов
Андрей Староверов

Староверов руководил фольклорно-этнографическим ансамблем "Свояня", который находится в соседнем с селом Песь поселке – Хвойная. В 2019 году чиновники пытались переселить их в другое здание, у Староверова из-за этого был с ними конфликт, после чего его уволили. Как он утверждает, сделали это незаконно, "сфальсифицировав прогул". Староверов обжаловал решение администрации, и дело дошло до Верховного суда, но иск не рассмотрели. Как говорит Староверов, он "бросил дело – не дослал необходимые документы".

Официально Староверов сейчас безработный, но продолжает заниматься фольклором: возглавляет фольклорно-творческое объединение "Куманица" – с тем же коллективом и репертуаром, что был у "Свояни".

"Оружие для борьбы с неугодными"

С местными властями Староверов "в контрах" давно. Он выступал против повышения пенсионного возраста и внесения поправок в Конституцию. В 2019 году вместе с единомышленниками отстоял юридический статус детского сада в Песи. Власти решили тогда его объединить с тремя школами: в бюджете, утверждали они, не было денег на его содержание и "нужно срочно экономить на всём".

– Мы давно, с 2018 года, бодаемся с местными и прочими властями, – объясняет Староверов. – Когда у нас школу решили объединить с садиком, мы перед публичными слушаниями распространили листовки, где написали, что это незаконно и чем это грозит селу. Обычно на эти слушания приходили три бабки, которые за батон тебе все что угодно одобрят. А тут пришло 100 человек, и все были против объединения, такого им наваляли! Садик со школой тогда не объединили. Это городские не чувствуют, что такое – "закрыть садик", потому что закрыли садик в этом районе, он перешел через дорогу, и все. То есть это просто неудобство: ездить дальше или там кружков меньше. Здесь без садика просто не жизнь. Без него деревня умирает.

Позже детский сад в селе Песь все-таки объединили, но не со школой, а с другим дошкольным учреждением – в поселке Хвойная.

В 2020 году Андрей Староверов выступал против реформы местного самоуправления. Согласно реформе, к 2028 году из имеющихся сейчас в наличии около 20 тысяч муниципалитетов исчезнет как минимум половина. Сотни муниципальных депутатов из разных регионов России обращались в Госдуму с просьбой скорректировать реформу. Которая, по их мнению, лишь ухудшит положение деревень и небольших сел, что приведет к управленческому кризису и оттоку населения, а "право губернаторов единолично увольнять мэров станет "оружием для борьбы с неугодными".

– У людей должно быть право избирать органы местного самоуправления и быть туда избранными, – рассуждает Староверов. – Вот они когда реформу проводили, они просто нас лишили этого права на уровне как раз, где оно может быть реализовано. В России оно и могло быть реализовано только в небольших поселениях, потому что тут мы друг друга знаем. Я могу к депутату прийти домой, ногой дверь открыть или к главе администрации… А теперь народ вообще ни в чем не участвует. Уничтожено самоуправление там, где оно реально может быть, где люди друг друга знают и тех, кого избирают, в том числе и могут их спрашивать: "Вася, ты чего? Сейчас уволим тебя, денег лишим!" То, что мы теперь имеем, не является самоуправлением. Это самоуправление не народа, а самоуправление чиновников.

В Новгородской области реформа была в марте 2020 года, тогда в муниципальные округа были преобразованы Волотовский, Марёвский, Солецкий и Хвойнинский муниципальные районы. Территория муниципального округа с тех пор представляет собой единое целое с расположенными в его границах населёнными пунктами без статуса муниципальных образований. В январе 2023 года в муниципальный округ преобразован Демянский муниципальный район. Староверов убежден: местное самоуправление в селах Новгородской области уничтожили благодаря этой реформе: у местных властей полномочий стало гораздо меньше.

Теперь в селах и деревнях действуют территориальные администрации, которые исполняют лишь часть функций администрации муниципального округа. В уже объединенных районах люди столкнулись с тем, что на месте теперь ничего невозможно добиться: "Главы находятся в районах, чтобы решить какие-то проблемы, надо ехать в райцентр", – рассказывали местные жители ранее.

По словам Староверова, его активистская деятельность сегодня заключается в том, что он вместе с единомышленниками "вставляет палки в колеса так называемым правоохранителям".

– Сталкиваясь с какими-то их действиями, мы грамотно составляем бумаги, а потом подаем в суды и там начинаем моральный ущерб взыскивать, – рассказывает он. – И "перевоспитываем" их. Ну, по крайней мере, переводим из того статуса, что у них есть, в статус таких же обычных людей. Они превращаются просто в никчемных.

Староверов пишет жалобы на действия разных чиновников и госструктур. В феврале этого года написал жалобу на заправку ООО "Новгороднефтепродукт", после чего Роспотребнадзор выдал предприятию предостережение о недопустимости нарушений. До этого жаловался на председателя районного суда Боровичей за отказ рассмотреть обращение; отсудил у МВД 3 тысячи рублей моральной компенсации.

Приятелю Староверова Александру Большакову не так давно запретили фиксировать на камеру личный приём у прокурора. Староверов с Большаковым пожаловались на прокурора в суд и потребовали с прокуратуры Хвойнинского района взыскать моральный ущерб. Пока решение по иску не вынесено.

Полгода назад Староверов требовал возбудить уголовное дело против главы Хвойнинского муниципального округа и других чиновников местной администрации, обвинив их в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении служебных полномочий, но местная полиция отказала в возбуждении дела.

Раскачивают лодку

Претензии полиции к Андрею Староверову возникли, по его словам, из-за старого поста, который он опубликовал еще во время пандемии коронавируса, а в 2023 году продублировал. В записи говорилось, что первой замглавы администрации Хвойнинского округа Инне Фёдоровой "когда-то придется ответить и за незаконное занятие должности, и за участие в геноциде". Сейчас этой записи нет на странице Староверова, по его словам, она "куда-то пропала".

Староверов объяснил, что обвинил Федорову в незаконном занятии должности, так как считает, что "все чиновники занимают свои должности незаконно, потому что источник власти по Конституции – народ". Никаких личных конфликтов с Федоровой у Староверова нет.

По этому же делу в статусе свидетеля проходит друг Староверова – Александр Большаков.

По мнению одного из политиков Новгородской области, который попросил об анонимности, власти поселка Хвойная не хотят слышать критики в свой адрес.

– Андрей Староверов и Александр Большаков – наши местные активисты. Я думаю, что чиновники хотят, чтобы их голос стал не слышен. Причём всевозможными путями. Ведь для большинства у нас всё хорошо. А это двое лодку раскачивают, – иронизирует собеседник.

Староверов узнал об уголовном деле о клевете 5 апреля, когда к нему пришли полицейские с обыском, во время которого у семьи изъяли технику. Дело возбудили по статье "Клевета" из-за той самой записи, в которой упоминается Федорова. Староверов проходит по делу свидетелем. По его мнению, он находится в этом статусе, потому что властям это выгодно: "Ведь свидетеля можно ни с какими материалами дела не знакомить".

– Я протокол порвал. Я вообще ничего не подписываю, что сам не пишу, это мой принцип, – говорит Староверов. – Эта статья о клевете – она в отношении других людей может быть, а в отношении должностного лица – это очень спорно. Я что, оклеветал должность, что ли? Я не вижу перспективы у этих товарищей в отношении этого уголовного дела. Но ввиду того, что они все там аморальные и сумасшедшие, ждать можно все что угодно.

Вторым свидетелем по делу проходит Александр Большаков, которого Староверов называет своим товарищем. На вопросы корреспондента "Окна" Большаков не ответил. Связаться с первой замглавы администрации Хвойнинского округа Инной Федоровой не удалось. Сам пост, из-за которого возбуждено уголовное дело, со страницы исчез.

Статью "Клевета" ввели в Уголовный кодекс в 2012 году. С того момента её то убирали, то возвращали в УК РФ; наказания по ней тоже постоянно либо ужесточают, либо смягчают. За клевету можно получить административное дело и штраф до 3 млн рублей. В 2020 году президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому за распространение клеветы в интернете можно получить штраф до 1 млн рублей и отправиться в колонию на срок до двух лет.

Это не первый случай, когда граждан преследуют из-за личных конфликтов с чиновниками или из-за выступлений против действующей власти разного уровня. В Саратове местного предпринимателя обвинили в клевете начальник полиции и глава городской администрации: бизнесмен написал письмо в администрацию президента РФ о якобы имевшей место взятке. Суд оправдал предпринимателя. Во Владимирской области бывшего пресс-секретаря "Единой России" обвинили в клевете на областных чиновников в анонимных телеграм-каналах. В Калининградской области местный житель обвинил чиновников хищении лесных насаждений, а также контрабанде табачных изделий и наркотиков после чего против него тоже возбудили дело о клевете.

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за шесть месяцев 2023 года года за клевету в СМИ и интернете было осуждено 20 человек, за весь 2022 год – 29 человек. Дела по клевете в СМИ и сети правоохранители могут возбуждать самостоятельно. Заявления потерпевшего для этого не требуется.

XS
SM
MD
LG