Ссылки для упрощенного доступа

Школьников в Архангельской области заставляют пройти опрос об отношении к Путину и террористам


Владимир Путин 
Владимир Путин 

В Архангельской области учеников десятых-одиннадцатых классов заставляют пройти онлайн-опрос об отношении к террорстам и деятельности президента Владимира Путина. Об этом сообщает "Альянс учителей" со ссылкой на текст опроса, присланный организации одним из старшеклассников.

В одном из пунктов школьникам нужно ответить на вопрос о том, какие чувства они испытывают по отношению к террористам (среди вариантов ответа представлены, в том числе, "симпатия" и "готовность присоединиться к ним"). Также школьников спрашивают о способах выражения собственной неприязни к каким-либо социальным группам и готовности участвовать в протестах.

Онлайн-опрос указан как "анонимный", однако в конце от учащихся требуют указать свой пол, возраст, класс и наименование учреждения.

"Альянс учителей" напоминает, что согласно статье 44 ФЗ "Об образовании", родители имеют право знать о готовящихся психологических и психолого-педагогических обследованиях, а также могут отказаться от участия детей в них.

Ранее в одной из государственных школ Приморского района Петербурга четвероклассникам раздали на подпись предупреждения об уголовной ответственности за "фейки" об армии и несогласованные акции протеста.

  • В августе в Минпросвещения России объявили, что с нового учебного года каждый понедельник в школах будет начинаться с внеклассного занятия на темы, "связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России". В методичках к этим урокам говорится о "подвигах" российских военных в Украине и воспевается "служение Родине".
  • "Альянс учителей" и движение "Мягкая сила" написали открытое письмо, в котором призвали учеников и родителей школьников бойкотировать "Разговоры о важном". Авторы напомнили, что методички и инструкции от российских властей носят рекомендательный характер, родители могут отказаться от посещения их детьми таких уроков.
  • Уже в середине сентября начали появляться сообщения об угрозах родителям школьников из-за отказов от участия их детей в "Разговорах о важном". Учителя пугают родителей плохим отношением к их детям и возможным исключением.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG