Ссылки для упрощенного доступа

Депутат из Псковской области оштрафовали за видеосъемку заседания сессии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Мировой суд города Невеля в Псковской области оштрафовал районного депутата от "Яблока" Андрея Вихмана на две тысячи рублей за то, что тот снимал на видео апрельскую сессию заседания парламента. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Вихман.

Вихмана признали виновным в "неисполнении решения собрания депутатов о запрете видеосъемки". Съемка в Невеле разрешена только корреспондентам СМИ. Но аргументы о том, что он действующий сотрудник партийной газеты псковского "Яблока" "Гражданинъ" и снимал заседание депутатов как журналист с удостоверением в руках, суд состоятельными не счел.

"Я не согласен с решением суда и обязательно буду его обжаловать. Никакого правонарушения с камерой в руках я не совершал, считаю, что снимал совершенно законно. Мои избиратели и жители района имеют право знать, что происходит на сессии. На том заседании глава выступал с отчетом, мне было важно задать ему депутатские вопросы о проблемах жителей и потом, без купюр, показать им его ответы, чтобы не было упреков в «вырывании из контекста». Конечно, я буду и дальше продолжать снимать сессии на видео и публиковать в сети для избирателей", - рассказал депутат.

Юрист "Центра защиты прав СМИ" Светлана Кузеванова считает главным статус Андрея Вихмана во время сессии: кем он был - депутатом или журналистом.

"Любопытно посмотреть мотивировку суда и понять, как он оценивал действия Вихмана. Если как депутата, то он, конечно, не должен был нарушать регламент, даже если отдельные положения регламента необоснованно ограничивают право на доступ к информации и противоречат федеральному законодательству. В этом случае необходимо обжаловать положения регламента, но соблюдать его придется. Если бы суд оценил действия депутата как журналиста в тот момент, тогда запрет на съёмку должен был быть признан незаконным. Почему суд не увидел в нем журналиста, собирающего информацию, - главный вопрос этого процесса", - говорит Кузеванова.

6 апреля 2020 года сотрудники администрации Невельского района составили на депутата Андрея Вихмана протокол за видеосъемку сессии, обвинив в нарушении регламента. Вихман пытается снимать заседания депутатов больше года, но его коллеги и чиновники возражают. В прошлом году они приняли поправки в регламент: по новым правилам только журналисты могут снимать сессию без разрешения депутатов. В 2021 году Вихман устроился журналистом в партийную газету псковского "Яблока". На сессию он пришел с удостоверением корреспондента издания "Гражданинъ", начал съемку, но депутаты запретили ее, назвав удостоверение журналиста "просто бейджиком". Вихман отказался прекратить съемку, сотрудники администрации вызвали полицию.

Ранее 3 июня по следам той же апрельской сессии мировой суд оштрафовал на пять тысяч рублей районного депутата Андрея Вихмана за жест над головой сотрудницы районной администрации, который истолковали как "оскорбление в виде подзатыльника". По словам Вихмана, перед началом заседания депутатов он обнаружил, что в подготовленных для него документах есть техническая опечатка, подошел к чиновнице Людмиле Еремеевой, отвечавшей за подготовку бумаг, сказал ей об этом и дружески "провел рукой возле волос". Через несколько дней та написала заявление в полицию.

...

XS
SM
MD
LG