Ссылки для упрощенного доступа

"Нам не дали исполнить нашу миссию". Сокуров опубликовал обращение против разгона градозащитников Петербурга


Александр Сокуров
Александр Сокуров

Режиссер Александр Сокуров опубликовал открытое письмо, в котором признал "своё поражение" в борьбе за сохранение исторического наследия Петербурга. Он написал, что власти перестали его слышать, а градозащитного движения в Петербурге - так называемой "группы Сокурова" - больше нет.

Режиссер рассказал, что встретился с председателем Заксобрания Петербурга Александром Бельским. Сокуров сообщил спикеру, что написал обращения к губернатору Александру Беглову и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Однако ни на одно из писем ответа он не получил.

"Александр Николаевич убеждал меня, что в Законодательном собрании будет создана особая комиссия по градозащитным проблемам. И в эту комиссию войдут "уважаемые люди". При этом никаких разъяснений от руководителя ЗАКСа о причинах столь радикального разворота по отношению к общественному движению, которое поддерживали Президент страны и глава Совета Федерации, я не получил", - написал Сокуров.

Режиссер также добавил, что когда он создавал "группу Сокурова", ему казалось, что "городская община может быть сильнее, умнее и патриотичнее, чем чиновный люд". "Что-то мы за эти годы все же смогли сделать. Но надо было сделать больше. Можно сказать, что нам не дали исполнить нашу миссию. И можно сказать, что сами не смогли. Не сдюжили", - подытожил Сокуров.

Ранее Сокуров обратился к губернатору Беглову с обращением, в котором указывал, что члены городского правительства воспользовались "сложной военно-политической ситуацией" и "изгнали всех, у кого может быть альтернативная точка зрения на градозащитную, социально-культурную жизнь" в Петербурге.

  • Конфликт городских властей с петербургскими градозащитниками развивается на фоне обсуждения пересмотра принципов охраны исторических зданий. Сейчас от сноса защищены дома, построенные до 1917 года. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) предложил защищать исключительно "ценные" постройки, отдав принятие решения об их уникальности экспертам. Градозащитники выступали против.

  • Из-за разногласий с властями была приостановлена деятельность петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников, прошли выборы руководства. Из ВООПИК исключили Анну Капитонову, Алексея Ковалева, Александра Кононова и Бориса Вишневского. Члены общества сообщали, что произошел рейдерский захват ВООПИК, так как в выборных процедурах участвовали "мертвые души", а не реальные члены организации.
  • В декабре 2021 года во время встречи Совета по правам человека у Сокурова произошел конфликт с президентом Владимиром Путиным. Режиссер в своем выступлении говорил о том, что Россию надо менять, что в стране есть много проблем, которые не решаются, и их нельзя закапывать в песок. Сокуров на встрече также коснулся темы отделения регионов на Кавказе от России. Сокуров рассказывал Север.Реалии, что огорчен тем, что "собеседник не вник в то", что говорил режиссер. Позднее Сокуров извинился за спор с президентом и рассказал об угрозах, которые ему поступали.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG