Ссылки для упрощенного доступа

Соперники оппозиционного кандидата сменили внешность в Петербурге


Борис Лазаревич Вишневский
Борис Лазаревич Вишневский

Два кандидата в законодательное собрание Санкт-Петербурга по одномандатному округу № 2 отрастили бороды и усы для того, чтобы стать внешне похожими на кандидата от "Яблока" Бориса Вишневского. Ранее оба кандидата, предположительно, сменили имена на "Борис Вишневский".

Плакат с фотографиями кандидатов, который будет представлен на избирательных участках, опубликовала "Фонтанка". Борис Вишневский написал в социальных сетях, что его соперники специально сменили внешность перед выборами. Он назвал происходящее "политическим мошенничеством". "Отрастили бороды и усы, и думаю, еще и подретушировались", - написал кандидат.

По информации "Фонтанки", 43-летний Борис Геннадьевич Вишневский и 59-летний Борис Иванович Вишневский, участвующие в выборах в Заксобрание по второму округу в качестве самовыдвиженцев, недавно сменили имя и фамилию. Одного из них ранее звали Виктор Иванович Быков, он является депутатом 78-ого муниципального образования. Кроме того, Быков - соратник и помощник вице-спикера Законодательного собрания Сергея Соловьёва, который баллотируется в Государственную думу по 216 округу в центре города. Другой кандидат раньше носил имя Алексей Шмелёв, он работает начальником отдела продаж в ООО "Европроект Групп". Также один из сменивших фамилию выдвигается против представителя "Яблока" Бориса Лазаревича Вишневского в Государственную думу по 216 округу. Отмечается, что оба кандидата до недавнего времени не носили бороды, а у Виктора Быкова не было залысин. На фото на сайте муниципального округа он без бороды и с пышной прической.

  • "Двойники" Бориса Вишневского не прокомментировали журналистам смену имен в период предвыборной кампании. По закону у кандидатов, которые сменили имена, в бюллетене должно быть указано предыдущее имя, фамилия и отчество. В августе Борис Вишневский заявил, что "кандидат от "Зелёной альтернативы" Алексей Терехов и самовыдвиженец "Борис Иванович Вишневский" (до недавнего времени Виктор Иванович Быков)" потребовали снять кандидата от "Яблока" с выборов по закону о поддержке экстремистских организаций из-за постов Вишневского о помощи задержанных во время протестных акций зимой и весной 2021 года.
  • Борис Лазаревич Вишневский представляет "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Ранее избирком отказал ему в регистрации на выборах якобы из-за неправильной заявки, однако комиссия отменила решение.
  • Выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга пройдут 19 сентября - в единый день голосования одновременно с выборами в Госдуму. Избирается 50 депутатов.

...

XS
SM
MD
LG