Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директора "Открытой России" Андрея Пивоварова оштрафовали на 50 тысяч рублей по закону об "иноагентах"


Андрей Пивоваров (иллюстративное фото)
Андрей Пивоваров (иллюстративное фото)

В Петербурге Василеостровский районный суд оштрафовал бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова на 50 тысяч рублей по закону об иностранных агентах ( ч.2 ст.19.34 КоАП РФ). Об этом пишет пресс-служба судов города.

Судья изучил два домена, которые принадлежат проекту "Объединенные демократы". Проект принадлежит МОО "Открытый Петербург", который в декабре 2020 года признали НКО-иностранным агентом. Суд увидел нарушения в том, что на сайте "Объединенных демократов" публикует информация без пометки о том, "Открытый Петербург" выполняет функции иностранного агента.

  • "Открытый Петербург", которым руководил Пивоваров, оспаривал решение Минюста о внесении в реестр НКО-иностранных агентов, но суд отказался удовлетворять требования общественной организации. В июне 2021 года Андрея Пивоварова оштрафовали на 50 тысяч рублей за невнесение НКО в реестр иностранных агентов, организацию оштрафовали на 150 тысяч рублей.
  • В конце мая Пивоварова задержали в аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже стало известно, что против Андрея Пивоварова возбудили уголовное дело по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией - "Открытой Россией". Поводом для уголовного дела стал репост Пивоварова в Фейсбуке, который он сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, где суд арестовал его на два месяца.
  • "Открытая Россия", которую возглавлял Пивоваров, за несколько дней до возбуждения уголовного дела против Пивоварова сообщила о самоликвидации из-за ужесточения закона о нежелательных организациях в России.

...

XS
SM
MD
LG