Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил в силе приговор оппозиционному политику Максиму Резнику


Максим Резник
Максим Резник

Городской суд Петербурга оставил без изменений решение по делу о покупке наркотиков в отношении оппозиционного политика Максима Резника. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Защита просила отменить приговор и оправдать политика. Прокурор настаивал, что приговор - законный и обоснованный. Суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

В конце апреля Октябрьский районный суд признал Резника виновным в приобретении наркотиков и назначил ему пять месяцев колонии-поселения. Политику зачли время содержания под домашним арестом и освободили в зале суда.

Прокурор запрашивала год колонии-поселения. По версии следствия, Резник приобрел у своего родственника - Ивана Дорофеева - 18 грамм марихуаны для личного пользования.

  • Уголовное дело в отношении Резника возбудили в июне 2021 года. В его квартире, на даче и в квартире матери политика прошли обыски. Из-за преследования он не смог участвовать в выборах депутатов Заксобания Петербурга. Политик был вынужден прекратить предвыборную кампанию из-за давления: он и его команда дважды получили отказ от следователя на посещение нотариуса. Позже суд взыскал со Следственного комитета 40 тысяч рублей за недопуск Резника на выборы.
  • Ивана Дорофеева, у которого политик якобы приобрел наркотики, в начале феврале приговорили к 1 году 9 месяцам лишения свободы по делу о незаконном хранении наркотических средств. Суд засчитал Дорофееву время, проведенное в СИЗО, и освободил из-под стражи. Он говорил, что во время расследования дела оперативники давили на него, чтобы он дал показания против Резника.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG