Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал семье погибшей от COVID-19 медсестры в федеральных выплатах


Мария Тышко. Архивное фото
Мария Тышко. Архивное фото

Петроградский районный суд Петербурга отказал семье медсестры Марии Тышко, погибшей от новой коронавирусной инфекции в Госпитале ветеранов войн, в выплате компенсации из федерального бюджета. Об этом пишет "Новая газета".

Тышко умерла более года назад. Она заболела коронавирусом, работая в Госпитале ветеранов войн. До сентября 2020 года родители Марии Тышко не могли получить от администрации больницы никаких документов о заражении дочери и причинах смерти. В итоге местные власти не выплачивали миллион рублей, положенный близким медиков, погибшим от коронавируса.

После публикаций в СМИ прокуратура Невского района провела проверку и признала, что Мария Тышко умерла из-за заражения коронавирусом. Родители Тышко получили компенсацию в один миллион рублей, но Фонд страхования не выплатил им федеральную компенсацию - 2 миллиона 752 тысячи рублей.

Фонд в суде заявил, что родственники Тышко должны доказать, что погибшая заразилась COVID-19 именно от пациента. В итоге суд отказал в выплате.

Медсестра Мария Тышко - одна из самых молодых сотрудников петербургских больниц, которая умерла от коронавируса. Север.Реалии подробно рассказывал историю семьи Тышко.

...

XS
SM
MD
LG