Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил отказ в возбуждении дела против главы Коми. Он назвал активистов "экологическим мусором"


Владимир Уйба
Владимир Уйба

Сыктывкарский городской суд отменил решение прокурора, который отказался возбуждать в отношении главы Коми Владимира Уйбы уголовное дело об оскорблении. Он назвал активистов, протестовавших против полигона, "экологическим мусором".

Решение суда опубликовал депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев, который и подал жалобу в суд на решение прокуратуры. В документе говорится, что фраза об "экологическом мусоре" была адресована конкретной категории лиц и не могло быть "безадресным", как это утверждало надзорное ведомство. Дело направлено на новое рассмотрение в прокуратуру республики.

В декабре 2022 года глава Коми Владимир Уйба во время прямой линии на телеканале "Юрган" говорил о проектах по обращению с отходами и произнес фразу "экологический мусор" по отношению к протестовавшим против появления мусорного полигона активистам. Депутат Госсовета Виктор Воробьев пожал жалобу в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело об оскорблении. В прокуратуре отказались это сделать, сославшись на то, что глава Коми говорил "безадресно", а сама фраза "экологический мусор" не является непристойной.

"Фраза относилась не к гражданам, протестующим против строительства мусоросортировочного комплекса, а к лицам, которые выдают себя за них, при этом руководствуясь не вопросами защиты экологии, а политическими мотивами", - говорится в ответе.

Если бы дело было возбуждено, то Владимиру Уйбе мог бы грозить штраф до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до года.

Против чего протестовали жители Коми

Власти Коми хотели построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн за Эжвой - это микрорайон Сыктывкара, который находится в 15 километрах от города.

По планам властей, рядом с комплексом должны были построить полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год. На предприятие хотели свозить отходы из восьми районов Коми. Экоактивисты опасались, что перерабатывать будут всего 15 процентов от их общего количества, а остальное просто складировать. Они собирали подписи против строительства комплекса и полигона, а также выходили на акции протеста.

В декабре 2022 года Владимир Уйба на собрании жителей Эжвы пообещал, что место размещения мусоросортировочного комплекса и полигона будет пересмотрено. Жители потребовали от Уйбы извинений за то, что он назвал протестующих против полигона "экологическим мусором", но он ушел со сцены.

...

XS
SM
MD
LG