Ссылки для упрощенного доступа

"Я ваш Путин". Как глава Коми Владимир Уйба разговаривает с людьми


Владимир Уйба
Владимир Уйба

Глава Республики Коми Владимир Уйба дважды за последние два дня стал героем видеороликов, на которых он грубо отчитывает полицейских за то, что они сделали ему замечание о неправильной парковке и ходили около него с оружием. Уйба вообще известен неоднозначными высказываниями при общении с жителями региона, своими коллегами и активистами. Он называет их "экологическим мусором", "неофашистами" и обещает "урыть". Север.Реалии рассказывают об особенностях речевого поведения Владимира Уйбы.

Что известно про Владимира Уйбу

Владимир Уйба появился в Республике Коми в апреле 2020 года. На пост временно исполняющего обязанности главы региона его назначил президент Владимир Путин, уволивший с этого поста предыдущего губернатора Сергея Гапликова. До назначения Уйба был заместителем министра здравоохранения России, проработав на этом месте всего несколько месяцев. До этого он в течение 15 лет возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Считается, что Уйбу назначили именно из-за его управленческого медицинского бэкграунда: Коми тогда была в тройке регионов по количеству зараженных коронавирусом. В сентябре 2020 года в Коми прошли губернаторские выборы, которые Уйба выиграл.

"Новая газета" и "7x7" выпускали расследование, в котором говорилось, что за время работы в ФМБА стройки, которые вело агентство, сопровождались коррупционными скандалами, а родственники Уйбы начинали делать карьеру в учреждениях, которые он возглавлял. Также у главы Коми и его супруги нашелся бизнес в Чехии, несмотря на законодательный запрет для чиновников на владение иностранными активами.

Владимир Уйба активно поддерживает войну в Украине и часто ездит на оккупированные территории. Республика Коми "взяла шефство" над луганским городом Ровеньки, власти заявляют, что восстанавливают его. Это вызывает возмущение у жителей республики, которые выкладывают в соцсетях "родные" разрушенные дороги и давно не ремонтировавшиеся больницы и школы.

Владимир Уйба находится под санкциями Великобритании.

"Гарант Конституции"

В телеграм-канале "Сыктывкар №1" 26 апреля появилось видео с Владимиром Уйбой, в котором он отказывается переставлять неправильно припаркованные машины по требованию инспектора ДПС.


На видео полицейский подходит к Уйбе и говорит ему, что жители пожаловались на неправильную парковку, а автомобили стоят с нарушениями.

– Ну я провожу совещание, – говорит Уйба.

– Понимаю, но граждане жалуются, – отвечает ему полицейский.

– ‎Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо. Еще раз говорю: глава проводит совещание. Временно я территорию оцепил под себя. Это вы должны встать под меня с проблесковыми [маячками] и сказать, что территория оцеплена под проведение совещания главы республики – гаранта Конституции. Встаньте и стойте! – распорядился Уйба.

Когда было сделано видео, неизвестно, на нем нет даты или времени. События происходили на улице Первомайской, около дома №11. Там располагается здание Сбербанка.

Поздно вечером того же дня в телеграм-канале "Сыктывкар №1" появилось еще одно видео. Вероятно, оно было снято в тот же день, некоторое время спустя: на видео те же дома, что и на первом, голос полицейского и на первом, и на втором видео похожи.

На нем человек, с голосом, похожим на голос Владимира Уйбы, подходит к полицейской машине, открывает дверь и начинает разговаривать с полицейскими: он возмущается тем, что они ходили около него с оружием, и угрожает отправить их на передовую.

"В середине мая поеду на передовую, вы оба поедете со мной на передовую. Слышите меня? Вот так вот. Вот там я посмотрю на вас, какие вы бойцы с автоматами. Вы подъехали, тут глава стоит, а вы ходите тут с автоматами, машете. А если я расценю это как нападение на главу?" – говорит человек на видео.

В администрации главы Коми не комментировали высказывания Владимира Уйбы, а в МВД по Коми в неофициальном разговоре журналисту "Коммерсанта" сообщили, что "начата проверка на предмет выяснения обстоятельств, при которых видео, предназначенное для служебного пользования, оказалось размещено в интернете".

У высказываний Владимира Уйбы уже есть последствия. Депутат Госдумы Олег Михайлов, с которым глава Коми давно конфликтует, сообщил, что направил обращение главе республиканского МВД Андрею Сицскому с просьбой провести проверку по факту нарушения правил дорожного движения со стороны Уйбы.

А жители Сыктывкара уже начали выходить на пикеты, требуя привлечь Уйбу к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Попов написал в своем-телеграм-канале, что если подлинность видео будет подтверждена, то главе Коми нужно уйти в отставку.

"Ничего подобного, конечно, не ждешь от главы региона воюющей страны. Шок. Плохо припарковался? Бывает. Сделали замечание – извинись – переставь автомобиль. А Путин в курсе, что в Коми – "гарант конституции" – не президент, а хамоватый глава?" – написал Попов.

"Экологический мусор"

У Владимира Уйбы не получается общаться с жителями Коми на тему экологии. В декабре 2022 года он был на прямой линии на местном телеканале, где отвечал на вопросы зрителей. Глава Коми объяснял, почему для республики будет полезно построить мусороперерабатывающий комплекс и полигон в пригороде Сыктывкара и почему жителям не стоит против него протестовать (жители тогда собирали подписи против строительства, а также выходили на акции протеста). В какой-то момент он назвал протестующих "экологическим мусором".

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев потребовал от прокуратуры возбудить дело об оскорблении, но прокуратура отказалась.

"Фраза относилась не к гражданам, протестующим против строительства мусоросортировочного комплекса, а к лицам, которые выдают себя за них, при этом руководствуясь не вопросами защиты экологии, а политическими мотивами", – говорилось в ответе ведомства.

Строительство полигона и комплекса под Сыктывкаром в итоге не состоялось, после возмущения местных жителей Уйба провел 15-минутную встречу, на которой заявил, что власти будут выбирать другое место под эти объекты. Извиняться он за свои слова об "экологическом мусоре" не стал, хотя люди этого требовали.

"Я – ваш Путин"

В мае 2021 года Владимир Уйба встречался с жителями поселка Мутный Материк. Они были возмущены нефтеразливом, который произошел на реке Колва.

Уйба попросил жителей поселка составить "перечень вопросов", которые нужно решить в селе, но подчеркнул, что не надо их связывать "с сегодняшней ситуацией с нефтью". В ответ жители заявили, что составляют подобный перечень ежегодно. Некоторые участники встречи отметили, что стоит обращаться "напрямую к Путину".

"Да какой Путин? У вас я – Путин. Какой Путин вам?" – сказал Уйба. После этого один из присутствующих переспросил: "Вы наш Путин?" Глава Коми снова ответил: "Да, конечно. Я для вас Путин, конечно! А кто я для вас?"

После публикации ролика (он очень быстро и широко разошелся в соцсетях) жители Коми начали писать сотни возмущенных комментариев. Некоторые пользователи предлагали "огреть Уйбу" чем-то тяжелым, потому что тот, по их мнению, "почувствовал себя божком".

Разъяснение пришлось давать администрации главы Коми и пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

В пресс-службе администрации Главы Коми объяснили слова Владимира Уйбы тем, что тот имел в виду "свою ответственность за регион".

"Эту реплику следует рассматривать в контексте, а не вне его. Владимир Викторович хотел сказать, что решением проблем должна заниматься в первую очередь местная власть. Не нужно обращаться с этими проблемами сразу же к президенту страны, надо попробовать сначала разобраться на местном уровне. В республике высшее должностное лицо – глава республики Коми. Об этом Владимир Викторович и сказал во время встречи с жителями села Мутный Материк – он избран жителями главой республики Коми, он и должен прежде всего решать проблемы жителей республики, а не президент страны. Глава республики несет ответственность за то, что происходит на территории региона", – сказали РИА "Новости" в администрации губернатора.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тоже сказал, что слова Владимира Уйбы вырваны из контекста.

"Там полно, насколько я понимаю, у губернатора недоброжелателей, и они все время выдирают что-то из контекста и потом начинают вирусно этим засорять интернет. Тут очевидно, первое, что это вырвано из контекста, и второе, что губернатор как раз и говорил о том, что есть полномочия и есть ответственность у главы региона. Любой глава региона должен этим руководствоваться и должен принимать решения, не кивая в сторону федерального центра каждый раз", – сказал Песков "РИА "Новости".

Уйба против Михайлова

Самые жесткие высказывания Владимир Уйба позволяет себе в отношении своего политического оппонента – депутата Госдумы от КПРФ Олега Михайлова.

Кто такой Олег Михайлов

Михайлов стал известен и получил политические очки, а также смог пройти на выборах в Госдуму после того, как выступил как активный противник строительства полигона для мусора на станции Шиес, который планировали открыть на границе Коми и Архангельской области.

Олег Михайлов баллотировался на пост главы Коми в 2020 году, но его не зарегистрировали кандидатом, суд признал часть подписей муниципальных депутатов недействительными. Выборы тогда выиграл Владимир Уйба, который в апреле того же года был назначен временно исполняющим обязанности главы Коми. Он набрал 73%.

В конце апреля 2021 года года глава Коми выступал в Госсовете с отчетом о работе. После доклада Михайлов раскритиковал работу Уйбы и заявил, что тот провел предвыборную компанию "как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров".

В перерыве, утверждает Михайлов, к нему подошел Уйба с угрозами. "Ты кого трусом назвал? Кого ты трусом назвал, конь? Пошли ***** *****, я тебе сейчас ***** дам, пошли, *****, выйдем. Тварина, *****. Я тебя урою *****, пошли выйдем, если ты мужик", – говорит мужской голос на аудиозаписи.

Error rendering VK.

В пресс-службе главы Коми подтвердили разговор Уйбы и Михайлова и отметили, что глава региона обратился к депутату "на языке, который тот только и понимает".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, тоже не посчитал "противоправным действием" использование Уйбой ненормативной лексики в разговоре с депутатом.

В мае 2022 года перед Днем Победы активисты поселка Мадмас в Коми хотели провести праздничный концерт. Но местные власти отказались согласовать мероприятие. Одна из организаторов Наталья Петрулевич написала Владимиру Уйбе в WhatsApp сообщение, в котором спросила, почему так произошло.

6 мая Владимир Уйба ответил на это голосовым сообщением так:

"На этом концерте планировались антигосударственные и антипрезидентские лозунги, поэтому ни в коем случае этого допущено не будет, поэтому спецслужбы заблокировали! И правильно сделали! Такие выходки... Поэтому если это концерт – то это одна история, а если это лозунги против Президента и против России – это недопустимо, этого не будет в Республике Коми! Поздравляю Вас с великим праздником нашей Победы. Победы над фашистами и над такими новыми фашистами, которым является господин Михайлов! Всем им осиновый кол на их могилах! Поэтому с праздником великой победы! Слава богу, что наши деды в своё время разгромили фашистов! Сейчас разгромим и мы неофашистов! Всего Вам самого доброго! Глава Республики Коми, Владимир Уйба".

В аудиозаписи тульский активист и журналист Алексей Мурат спросил Владимира Уйбу о том, правильно ли было оскорблять политика Михайлова. В ответ глава Коми говорит, что Михайлов никогда не был "видным политиком".

"Потому что это человек, у которого на столе лежит "Майн Кампф" Адольфа Гитлера! И он это в открытую об этом говорит, что его вождь в голове – это Адольф Гитлер! Поэтому если вы этого не знаете, то вы много чего не знаете", – говорилось на аудиозаписи.

Михайлов подал иск о защите чести и достоинства к Владимиру Уйбе, но суд отказался удовлетворить требования. Лингвистическая экспертиза, которая была назначена судом, показала, что высказывание Уйбы "лежит в области политической дискуссии, не противоречащей праву на свободу мысли и слова". Слова о неофашизме, которые оспаривал Михайлов, по мнению эксперта, были "оценочными суждениями".

Конфликт Михайлова и Уйбы продолжается. В марте 2023 года суд в Сыктывкаре арестовал на два месяца сотрудника регионального отделения КПРФ Илью Болобана по уголовному делу о грабеже с применением насилия. Местная жительница обвинила его в похищении мобильного телефона. Представители КПРФ заявляли Север.Реалии, что обыски и уголовное дело в отношении сотрудника партии – это попытка надавить на "оппозиционную политическую силу".

XS
SM
MD
LG