Ссылки для упрощенного доступа

МВД объявило в розыск журналиста из Коми после возбуждения дела о грабеже в КПРФ


Виктор Кокарев
Виктор Кокарев

МВД объявило в розыск журналиста из Сыктывкара Виктора Кокарева, сообщает "Новая газета". Он проходил свидетелем по уголовному делу о грабеже с применением насилия, которое возбудили после обысков у сторонников КПРФ.

"Новая газета" ссылается на карточку в базе данных МВД. В ней указывается, что Кокарев разыскивается по уголовной статье, но не уточняется, по какой именно.

Кокарев работал в медиагруппе регионального отделения КПРФ в Сыктывкаре. В апреле у него и еще двух сотрудников партии - Ильи Болобана и Святослава Красикова - прошли обыски по уголовному делу о грабеже.

Поводом для возбуждения дела стало заявление местной жительницы Татьяны Кузнецовой, которая обвинила сотрудников партии в нападении и краже телефона.

Она утверждает, что 27 марта пришла на личный прием к депутату Госдумы Олегу Михайлову в офис партии. Он ее не принял. Кузнецова отправилась на поиски других людей, которые могли бы ее выслушать, и в одном из кабинетов встретила "троих неизвестных мужчин", которые увидели телефон, выглядывающий их сумки Кузнецовой и "попытались его забрать". Она заявила, что они применяли к ней насилие.

Олег Михайлов подтвердил, что Кузнецова приходила на прием, но утверждал, что она вела себя неадекватно и отказывалась покидать его кабинет. По словам депутата, после его кабинета она отправилась на другие этажи офиса КПРФ, в одном из кабинетов увидела сотрудников медиагруппы - Болобана, Кокарева и Красикова - начала конфликтовать с ними, завязалась потасовка. Сотрудники вызвали полицию. Сотрудники обыскали несколько раз здание офиса, телефона не нашли. Кузнецову не обыскивали.

Михайлов заявил, что Кузнецова - "известная провокаторша", которую республиканские власти используют "для провокаций против республиканского отделения КПРФ, которое находится в жесткой оппозиции к нынешней власти в Коми".

После обысков Илью Балобана арестовали на два месяца по обвинению в краже телефона. Виктор Кокарев проходил по делу свидетелем.

Конфликт Михайлова и главы Коми

Депутат Госдумы Олег Михайлов давно конфликтует с властями Республики Коми и, в частности, с главой региона Владимиром Уйбой. В конце апреля 2021 года года глава Коми выступал в Госсовете с отчетом о работе. После доклада Михайлов раскритиковал работу Уйбы и заявил, что тот провел предвыборную компанию "как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров".

Спустя некоторое время Михайлов пожаловался на угрозы со стороны Уйбы, который, по словам депутата предлагал ему "выйти" и обещал "урыть". На аудиозаписи, которую сделал депутат, звучала ненормативная лексика. Пресс-служба администрации главы Коми подтвердила разговор Уйбы и Михайлова и отметила, что глава региона обратился к депутату "на языке, который тот только и понимает". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инцидент, тоже не посчитал "противоправным действием" использование Уйбой ненормативной лексики в разговоре с депутатом.

В мае 2022 года Владимир Уйба назвал Михайлова неофашистом и утверждал, что у депутата есть запрещенная в России и признанная экстремистской книга Адольфа Гитлера "Майн кампф". Михайлов подал иск о защите чести и достоинства, но суд посчитал высказывания Уйбы "оценочными суждениями".

  • Олег Михайлов – республиканский политик, на выборах в Госдуму он победил действующего на тот момент депутата государственного парламента - члена "Единой России" Ольгу Савастьянову. Михайлов был одним из активных противников строительства полигона для мусора на станции Шиес, который планировали открыть на границе Коми и Архангельской области. Минфин США ввел персональные санкции против Олега Михайлова. Причиной стало "одобрение закона" о "фейках" про российскую армию, за который депутат не голосовал.

...

XS
SM
MD
LG