Ссылки для упрощенного доступа

Суд подтвердил роспуск совета депутатов, потребовавших отставки Путина


Дмитрий Палюга в суде
Дмитрий Палюга в суде

Городской суд Санкт-Петербурга одобрил решение районного суда о роспуске совета муниципальных депутатов округа "Смольнинское", часть которых потребовали отставки Владимира Путина из-за войны в Украине. Об этом Север.Реалии сообщил депутат Дмитрий Палюга.

Ранее аналогичное решение по требованию прокуратуры вынес Смольнинский районный суд. Прокуратура утверждала, что совет депутатов бездействовал в течение трех месяцев в 2021 году. Глава муниципального совета Григорий Ранков в это время болел.

"Это, конечно, полная ерунда, мы собирались как минимум раз в месяц, а иногда и чаще. Видеозаписи всех этих заседаний суд не убедили. Якобы, раз глава Ранков не созывал заседания, то они нелегитимны. Но это скорее вопрос к господину Ранкову, почему он пренебрегает своими обязанностями по созыву и проведению заседаний", - отметил Палюга.

Он подчеркнул, что суд не может распустить совет. "Для этого губернатор должен внести предложение о роспуске в ЗакС на основании решения суда, а ЗакС в свою очередь поддержать его. - рассказал он. - Пока этого не произошло, мы планируем дальше исполнять свои обязанности в обычном режиме".

Дело о роспуске совета рассматривалось больше года, заседания переносились. Процесс ускорился после того, как оппозиционные депутаты предложили Государственной думе выдвинуть президенту Владимиру Путину обвинение в госизмене из-за военного вторжения в Украину.

  • 9 сентября депутаты петербургского муниципального образования "Смольнинское" призвали Госдуму выдвинуть президенту Владимиру Путину обвинение в госизмене из-за военного вторжения в Украину. В 2019 году независимые кандидаты получили большинство в совете. Там представлено 10 самовыдвиженцев, в том числе - 8 человек, ранее связанных со структурами Алексея Навального, а также семь членов "Яблока", коммунист и два депутата от "Единой России".
  • 12 сентября муниципальные депутаты из 18 округов Москвы, Петербурга и Колпино подписали петицию с требованием отставки президента России Владимира Путина.
  • 13 сентября Смольнинский районный суд оштрафовал депутата МО "Смольнинское" Дмитрия Палюгу на 47 тысяч рублей за "дискредитацию власти" за обращение депутатов муниципалитета к Госдуме с призывом обвинить Путина в госизмене за развязанную войну против Украины.

...

XS
SM
MD
LG