Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске прекратил дело в отношении правозащитника Сергея Мохнаткина


Сергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин

Исакогорский районный суд Архангельска прекратил дело о дезорганизации работы колонии и неуважении к суду в отношении правозащитника Сергея Мохнаткина в связи с его смертью. Защита настаивала на оправдательном приговоре, суд отказался его вынести. Об этом Север.Реалии сообщил адвокат Леонид Крикун.

По словам Крикуна, в суде выступили сотрудники ФСИН и свидетели со стороны обвинения. К их показаниям суд прислушался. К словам экспертов со стороны защиты суд "отнесся критически".

"Будем обжаловать, считаем, что должен быть вынесен оправдательный приговор с признанием за вдовой Анной Кречетовой права на реабилитацию покойного супруга", - сказал Крикун.

Адвокат также написал в фейсбуке, что этим решением суд "в очередной раз подтвердил полное сращивание судебной власти и правоохранительных органов, любые действия которых будут признаны в суде законными, а граждан - уголовно наказуемыми".

  • Правозащитник и политический активист Сергей Мохнаткин умер в мае 2020 года. Ему было 66 лет. Мохнаткин получил серьезную травму позвоночника в марте 2016 года, когда отбывал наказание в исправительной колонии в Архангельской области по обвинению в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции во время акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в 2013 году. В декабре 2019 года правозащитник был госпитализирован в городскую клиническую больницу в Москве. У него отказали ноги, он не мог переворачиваться и страдал от постоянной боли.
  • В декабре 2018 года Сергей Мохнаткин вышел на свободу, но в отношении него расследовалось еще два уголовных дела. Первое о дезорганизации работы колонии – было возбуждено в 2018 году из-за то, что он отказался ехать в суд из тюремной больницы без постановления о назначении заседания и сопротивлялся сотрудникам колонии, которые потащили его насильно. Второе возбудили в том же году – о "неуважении к суду" – за то, что на заседании по административному надзору он назвал судей негодяями и подлецами.
  • Уголовное дело о дезорганизации работы колонии поступило в суд с третьего раза и рассматривалось с 11 января 2021 года. Обвинение настаивало на закрытии дела в связи со смертью Мохнаткина, защита и вдова правозащитника требовали вынести оправдательный приговор.
  • Исакогорский районный суд Архангельска приостановил рассмотрение иска о защите чести и достоинства, который подала Анна Кречетова – вдова Сергея Мохнаткина. Кречетова требовала от ФСИН опровергнуть информацию о том, что Мохнаткин совершал дисциплинарные нарушения в октябре 2018 года, когда правозащитник находился в ИК-4 Котласа.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG