Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске приговорил экс-фотографа штаба Навального к 2,5 годам поселения


Руслан Ахметшин
Руслан Ахметшин

Суд в Архангельске приговорил бывшего оператора штаба Навального Руслана Ахметшина к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает SOTA. Активиста обвиняли по уголовному делу о реабилитации нацизма.

Ахметшину также назначили запрет на администрирование сайтов на три года. Срок пребывания в СИЗО ему зачтут день за два.

Прокуратура требовала для Ахметшина три года колонии-поселения.

В марте в отношении Ахметшина возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма из-за нескольких постов о Дне Победы в социальных сетях. В одном из них активист писал, что 9 мая в нынешней России это не день скорби, а "какой-то маскарад во главе с хайпующими чинушами". В другом посте он отмечал, что Советский Союз и Германия два года были союзниками и "развязали Вторую мировую вместе".

Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Запрета на передвижение серди них не было, но 9 мая Ахметшина задержали в московском аэропорту Домодедово при попытке вылететь на лечение в Ереван. По ходатайству следствия суд изменил активисту меру пресечения на арест. Правозащитный проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал Руслана Ахметшина политзаключенным.

  • Руслан Ахметшин неоднократно привлекался к ответственности за активистскую деятельность. В июне 2021 года архангельский суд арестовал его на 10 суток за комментарии под постом во "ВКонтакте" о результатах выборов в регионе. В марте у Ахметшина и других активистов региона проходили обыски по делу об "экстремистских организациях" Навального. Ахметшин проходит по делу свидетелем.
  • Прошлой осенью в отношении Навального и его соратников, а также других активистов было возбуждено дело об экстремистском сообществе. В июне 2021 года Мосгорсуд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального "экстремистскими организациями".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG