Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Череповце присудил стороннику Навального компенсацию от МВД


Акция 21 апреля 2021 года в Петербурге
Акция 21 апреля 2021 года в Петербурге

Череповецкий районный суд Вологодской области присудил активисту Никите Казакову компенсацию от МВД в 5,3 тысячи рублей за незаконное административное преследование. Об этом сообщает "Апология".

В прошлом году, за три дня до акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 21 апреля, Казаков написал о ней на своей странице во "Вконтакте". Череповецкий городской суд признал его виновным в организации несанкционированного публичного мероприятия и оштрафовал активиста на 20 тысяч рублей.

Защита Казакова обжаловала решение. Юристы указали, что акция не предполагала участия в ней более ста человек, и потому не требовала никакого согласования. Вологодский областной суд отменил штраф и прекратил дело в отношении активиста.

После этого Казаков обратился в суд с иском о компенсации морального вреда. В итоге ему присудили пять тысяч рублей за моральный вред и 300 рублей на уплату госпошлины.

  • 21 апреля 2021 года по России прошли массовые протесты в поддержку Алексея Навального. Тогда политик жаловался на непредоставление ему медпомощи в ИК-2 Владимирской области и объявляв голодовку. В тот же день проходило обращение президента Владимира Путина к Федеральному собранию.
  • После весенних акций, которые прошли почти во всех городах относительно мирно, Мосгорсуд ограничил работу штабов Навального, которые позже признали экстремистской организацией и ликвидировали. Полиция начала приходить к активистам и журналистам уже после акций.
  • Также к сотрудникам правоохранительных органов попала слитая база сторонников Навального, в которой было более 400 тысяч человек - об их политических взглядах стали сообщать на работу и учебу, из-за чего несколько десятков человек были уволены или отчислены.

...

XS
SM
MD
LG