Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге разрешил экстрадировать беларуса, обвиняемого в оскорблении Лукашенко


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Петербургский городской суд отказал в удовлетворении жалобы защиты и постановил экстрадировать белорусского психолога и психотерапевта Андрея Русских, об этом сообщил правозащитник Роман Киселёв.

Защита требовала приостановить процесс, так как Комитет по правам человека ООН указал России на необходимость воздержаться от экстрадиции Андрея Русских. Решение будет обжаловано в Конституционном суде.

Андрей Русских родился в городе Орша Витебской области. В декабре 2021 года он переехал в Россию. В мае 2022 года белорусские власти возбудили против Русских два уголовных дела из-за комментариев в соцсетях — об оскорблении президента Александра Лукашенко и разжигании социальной вражды к органам власти. Власти Беларуси требуют экстрадиции Русских на родину, где ему грозит до 7 лет заключения.

28 мая 2022 года транспортная полиция задержала Русских на Московском вокале в Петербурге. Суд удовлетворил требования прокуратуры об экстрадиции и отправил белоруса в СИЗО. Поскольку вменяемая ему статья о возбуждении вражды считается тяжкой, это позволяет российским властям содержать Русских под стражей до экстрадиции в течение 1 года.

Команда "Поддержка политзэков. Мемориал" считает дело против Русских политически мотивированным и требуют немедленно освободить его из-под стражи.

Ранее суд в Петербурге позволил экстрадировать гражданку Беларуси Яну Пинчук, которую на родине обвиняют по трем статьям : возбуждение ненависти в отношении властей, призывы к насильственной смене режима в Беларуси и создание и руководство "экстремистским формированием". Пинчук грозит до 12 лет лишения свободы по двум пунктам обвинения и еще до 10 лет лишения свободы по третьему.

  • После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года и последовавших за ними протестов белорусские власти устроили массовые репрессии против оппозиционных политиков, активистов, правозащитников, участников протестов и независимых СМИ. Десятки тысяч человек были арестованы, заведено больше тысячи уголовных дел.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG