Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге снял с "Гуманитарного действия" статус "иноагента"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Министерства юстиции России о включении благотворительного фонда "Гуманитарное действие" в реестр НКО-иноагентов. Об этом сообщается в телеграм-канале фонда.

Суд обязал ведомство исключить "Гуманитарное действие" из реестра. В фонде отмечают, что это первое в России подобное судебное решение без отказа от иностранного финансирования.

Минюст внес "Гуманитарное действие" в реестр "иностранных агентов" в декабре 2020 года. Представители фонда оспорили этот статус в суде. В октябре прошлого года Петроградский районный суд не нашел в действиях НКО политической деятельности.

Дело было прекращено, однако Минюст обжаловал это решение. Решение районного суда отменили, а дело направили на новое рассмотрение. В декабре 2021 года дело вновь прекратили.

  • "Гуманитарное действие" – фонд, который занимается помощью наркозависимым и людям с положительным ВИЧ-статусом. В декабре 2020 года Министерство юстиции России признало организацию "иностранным агентом", потому что она получала деньги от Фонда Элтона Джона и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию или общественное движение, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, поэтому стало возможным преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.
  • За 2021 год в реестр СМИ-"иноагентов" внесли 94 человека и организации, в реестр НКО-"иноагентов" - ещё десять организаций.

...

XS
SM
MD
LG