Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге запретил цитировать Сартра на территории России


Сартр и Камю. Шарж
Сартр и Камю. Шарж

Петербургский суд по иску районной прокуратуры запретил цитировать в России цитату французского философа Жан-Поля Сартра "Каждый антикоммунист – сволочь". В высказывании нашли признаки унижения человеческого достоинства, сообщает корреспондент Север.Реалии. Процесс по делу длился около десяти месяцев.

Административное дело о возбуждении ненависти и вражды из-за цитаты писателя было возбуждено еще в сентябре 2020 года. Изначально фигурантом по нему проходил только член комитета Петербургского отделения КПРФ Алексей Филиппов. Поводом для составления протокола стал репост коммуниста во "ВКонтакте" с фотографией "мужчины в очках" и цитатой "Любой антикоммунист — сволочь…". Он был сделан в 2017 году.

"Сволочь" и "паскуда"

К суду юристы попросили специалистов перевести полное высказывание Сартра. Оно звучит так: "Последние звенья были разорваны, мое видение изменилось: антикоммунист — это пес (собака, паскуда), и я больше никогда не отрекусь от этой точки зрения".

Защита коммуниста настаивала, что "сволочь" и "паскуда" — слова-синонимы, поэтому пост Филиппова — научное цитирование. Также защита Филлипова указывала, что перевод фразы принадлежит учёному и филологу Сергею Фокину, а само высказывание действительно принадлежит Сартру. Прокуратура в постановлении дела написала, что авторство спорной фразы философу только "приписывается".

В итоге Филиппова оштрафовали на 10 тысяч рублей. Он свою вину не признал. "Это цитата нобелевского лауреата. За что мне здесь быть виновным? Это мы можем так далеко зайти. У нас цитаты есть разные и у марксистов, и у Ленина. Такие цитаты есть. Если мы за них людей будем сажать или штрафовать, то знаете... далеко можем зайти", – говорил он.

После возбуждения дела против Филиппова заместитель прокурора Петербурга написал письмо ректору СПбГУ Николаю Кропачеву с просьбой провести экспертизу высказывания, а также письмо в центр "Э" с требованием выявить всех, кто распространял цитату в сети.

В ответ представители МВД заявили, что публикация действительно "содержит признаки унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды".

Кроме того, полицейские нашли еще 42 пользователей, разместивших в своих сетях это высказывание – их также пытались привлечь к ответственности.

К последнему заседанию количество ответчиков сократилось до шести. Это связано с тем, что большинство сайтов, на которых была размещена цитата, удалили ее или же были заблокированы Роскомнадзором по иным причинам.

Самого Филиппова суд вывел из дела на предпоследнем заседании. Коммунист удалил запись со своей страницы и прокуратура решила снять претензии.

...

XS
SM
MD
LG