Ссылки для упрощенного доступа

Суд Петербурга оштрафовал коммуниста за цитату Сартра на 10 тысяч рублей


Сартр и Камю. Шарж
Сартр и Камю. Шарж

Приморский районный суд Петербурга оштрафовал члена комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Алексея Филиппова на 10 тысяч рублей. Его признали виновным в возбуждении ненависти и вражды за цитирование французского философа Жан-Поля Сартра на странице во "ВКонтакте". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, Филиппов совершил правонарушение в 2017 году, перепостив с другого аккаунта картинку с цитатой во "ВКонтакте", в которой антикоммунистов называют "сволочами".

К суду юристы попросили специалистов перевести полное высказывание Сартра. Оно звучит так: "Последние звенья были разорваны, мое видение изменилось: антикоммунист – это пес (собака, паскуда), и я больше никогда не отрекусь от этой точки зрения".

Защита коммуниста настаивала, что "сволочь" и "паскуда" – слова-синонимы, поэтому пост Филиппова – научное цитирование. Также защита Филлипова указывала, что перевод фразы принадлежит учёному и филологу Сергею Фокину, а само высказывание действительно принадлежит Сартру. Прокуратура в постановлении дела написала, что авторство спорной фразы философу только "приписывается".

Филиппов свою вину не признал, защита будет обжаловать решение суда. "Это цитата нобелевского лауреата. За что мне здесь быть виновным? Это мы можем так далеко зайти. У нас цитаты есть разные и у марксистов, и у Ленина. Такие цитаты есть. Если мы за них людей будем сажать или штрафовать, то знаете... далеко можем зайти", – говорил он.

По информации политика, прокуратура просила полицию найти людей, которые опубликовали еще 43 записи с аналогичной цитатой на разных сайтах. Филлипов считает, что "прокуратура просто имитирует работу", штрафуя людей за такие высказывания.

  • Помимо Филиппова административный протокол по аналогичной статье полиция хотела составить на еще одного сторонника КПРФ Александра Рогожкина – помощника депутата Законодательного собрания Романа Кононенко. Рогожчин выложил в телеграм-канале посты, которые, по мнению полиции, содержали признаки разжигания ненависти, за что его вызвали на "профилактическую беседу". Рогожкин отказался давать объяснения полицейским, сославшись на 51-б статью Конституции.

...

XS
SM
MD
LG