Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пскове оштрафовал журналиста Дениса Камалягина по статье о "дискредитации" армии


Денис Камалягин
Денис Камалягин

Суд в Пскове оштрафовал главного редактора издания "Псковская губерния" Дениса Камалягина на 35 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии. Об этом сообщила пресс-служба региональных судов.

Протокол на Дениса Камалягина составили в конце сентября 2022 года. В комментарии Север.Реалии он говорил, что основанием для возбуждения административного дела могли послужить посты в его телеграм-канале.

В сообщении пресс-службы судов не говорится, что именно стало поводом для возбуждения дела, только указывается, что Камалягин "совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ".

Денис Камалягин был признан "иноагентом" в декабре 2021 году. Он был среди первых пяти граждан России, которые получили этот статус.

В июне 2022 года суд оштрафовал Камалягина на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента" в его постах в телеграм-канале. Суд вменил ему восемь постов: они касались федеральной и региональной политики и войны России в Украине.

  • 5 марта в редакцию независимой газеты "Псковская губерния" пришли полицейские, ОМОН и сотрудники центра "Э". Во время обыска они заставили журналистов полчаса лежать лицом в пол, изъяли у них всю технику, включая личные мобильные телефоны и аппаратуру для видео. Обыск проходил в рамках проверки по административной статье об антивоенных призывах. До этого неизвестная псковичка, якобы, написала заявление в полицию о том, что редакция в офисе призывает на митинг против войны в Украине.
  • Камалягин уехал из России в Ригу 16 марта. Следом за ним туда переехали и журналисты редакции. 18 марта полицейские пришли с обыском к пожилым родителям Камалягина, Льву Шлосбергу, журналистке Светлане Прокопьевой, муниципальному депутату Николаю Кузьмину, библиотекарю Екатерине Новиковой и другим. В домах у всех сотрудники центра "Э" искали доказательства клеветы на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
  • 14 июня полицейские вернули часть изъятой в "Псковской губернии" техники, при этом 18 вещей бесследно пропали.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG