Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр по статье о "пропаганде ЛГБТ"


Мировой суд Санкт-Петербурга оштрафовал онлайн-кинотеатр "Триколор Кино и ТВ" на 1,2 миллиона рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ" среди несовершеннолетних, еще 200 тысяч рублей штрафа назначили должностному лицу компании. Это первое подобное решение, сообщает РБК.

Какой именно фильм или сериал стал причиной штрафа, в Роскомнадзоре не уточнили. Представитель видеосервиса на запрос РБК ответил, что вызвавший вопросы властей контент удален.

Обновление: позднее стало известно, что "Триколор" оштрафовали из-за фильма "Английский цирюльник" (так в российском прокате перевели название английской комедии 2001 года Blow Dry). Там есть сцена с поцелуем двух женщин. Кинотеатр признал вину, пишет "Бумага" со ссылкой на представителей защиты.

Ранее Роскомнадзор составил протоколы по статье о "пропаганде ЛГБТ" в отношении практически всех крупных онлайн-кинотеатров. На данный момент составлено 19 таких протоколов, отметили в надзорном ведомстве.

Источник РБК на медиарынке сообщил, что претензии регулятора к большинству онлайн-кинотеатров связаны с фильмом "Идеальные незнакомцы" 2016 года: в нем одна из героинь совершает каминг-аут перед друзьями. Собеседник издания уточнил, что в библиотеках сервисов фильм размещен с маркировкой "16+", поскольку именно с таким возрастным ограничением на этот фильм выдавало прокатное удостоверение Министерство культуры.

  • С декабря 2022 года в России запрещено распространение позитивной информации о гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности. По закону, подписанному президентом Владимиром Путиным, за это предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей для граждан и до четырех миллионов рублей для организаций.
  • После этого Роскомнадзор внёс в реестр запрещённой информации более 200 сайтов, многие книжные магазины сняли с продажи продукцию, в которой можно найти упоминание "нетрадиционных сексуальных отношений".
  • Закон был резко раскритикован правозащитными и ЛГБТ+ организациями, отметившими, что он усиливает стигматизацию и дискриминирует ЛГБТ+ сообщество.

...

XS
SM
MD
LG