Ссылки для упрощенного доступа

Своих бросаем. Российские моряки забыты на судне


Российские моряки на судне "Архимед"
Российские моряки на судне "Архимед"

Российские моряки терпят бедствие у берегов Мавритании. Судовладелец исчез, бросив судно без топлива, а экипаж – без воды и продовольствия. Российский консул не может обеспечить их возвращение домой – у страны, которая "своих не бросает", на это якобы нет средств. При этом судно неисправно и может пойти ко дну из-за неработающих без топлива насосов, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Судно Archimedes
Судно Archimedes

Уже три с половиной месяца судно Archimedes стоит в двух километрах от берегов Мавритании. Из 57 членов экипажа 17 человек из Калининграда и 10 из Керчи. Остальные – белорусы, литовцы, украинцы.

В рейс большая часть калининградских моряков поехала через местное крюинговое агентство "Флот-кадры". Но рекрутеры не проверили лицензию у судовладельца, и уже в январе выяснилось, что работы не будет. Промысел продлился всего две недели. Лицензия на вылов рыбы закончилась, судовладелец исчез, запасы пищи, воды и топлива подходят к концу.

– Воды у нас пресной еще немножко есть, но это буквально на пару дней. Также через пару дней у нас заканчивается топливо, мы его растягиваем очень жестко. Двигатель запускаем утром, повара как-то пытаются быстренько все сделать, приготовить, что могут, мы им помогаем. В четыре часа дня движок глушат и судно полностью мертвое. Ни чайник вскипятить, ничего, – рассказал корреспонденту Север.Реалии моряк Глеб Северинец, который сейчас находится на судне.

Без топлива нет электричества, не работают электронасосы. При этом судно неисправно, через днище поступает вода, которую необходимо откачивать.

– Из-за того, что судно очень долго стоит, снизу не чистится, кингстоны все забились и до конца не закрываются. Чтобы вы понимали: через кингстоны поступает вода в двигатель, которая его охлаждает, это как антифриз в автомобиле, а у нас это забортная вода, – поясняет Глеб. – Если судно будет стоять без топлива, не будет откачиваться вода, кто его знает, через сколько оно затонет – может, через неделю, две, месяц. А может, и на днях крен поймает и на бок завалится.

Двигатель запускают на несколько часов днем. А по вечерам на полностью обесточенном судне в бочках разводят костры – вместо дров используют корабельный мусор. Так подогревают воду, жарят выловленную рыбу.

– Развели костерчик, закипятили воду, рыбку пожарили. Чай и кофе у нас пока есть, – говорит Глеб.

Дмитрий Букин и Глеб Северинец
Дмитрий Букин и Глеб Северинец

Последний раз свежие продукты поступали на судно месяц назад. Они давно закончились, к тому же без электричества не работают холодильники. Последнее время экипаж питается консервами и перловкой. "Перловка шесть дней в неделю, на завтрак, обед и ужин", – жалуется матрос.

О своей жизни на корабле – как варят кофе на кострах и моются в морской воде – моряки рассказали на видео, которое передали родственникам.

"В 16 часов выключается двигатель, туалеты не работают, душ – про него и говорить нечего. Забортную воду берем, можно слегка сполоснуться, потом обмываемся из бутылок пресной водой, которую успевают "наварить" (опреснители) за недолгое время работы двигателя. Может, у кого-то есть совет, кто-то находился в такой ситуации, что делать, как выжить, как отсюда рвануть в родные пенаты? Никто уже не говорит ни о каких зарплатах, о снабжении. Кстати, из-за того, что не работает двигатель, провизионка не охлаждается, еды осталось на пару-тройку дней. Ну ничего, рыбешки половим, ничего страшного, консервы есть. Может, кого-то из экипажа сожрем, но это будет позже…" – говорят моряки.

"Денег никто не отправил"

– 10 января они ушли в рейс. И потом, недели через полторы, заканчивается лицензия на ловлю рыбы. А еще через несколько дней заканчивается лицензия на само судно. Далее судну нужна была оценка, нуждается ли оно в ремонте. Приехали оценщики, подтвердили, что судно нуждается в ремонте, и уехали. Но никто денег на ремонт не прислал, – рассказывает двоюродная сестра Глеба, калининградка Татьяна Букина. На Archimedes находится еще и ее родной брат Дмитрий Букин.

Судовладелец – частное лицо из испанского Лас-Пальмаса, уже два месяца не выходит на связь с экипажем.

Татьяна Букина
Татьяна Букина

– В марте у ребят закончилось топливо, они начали связываться с судовладельцем, но он не выходил на связь. Связывались его представители, которые нашли такой выход: подойдет танкер, даст вам несколько кубов топлива. Пришло даже распоряжение на это. Но денег никто не отправил, – говорит Татьяна.

Сейчас экипаж наполовину спустил шлюпки, чтобы быстро эвакуироваться, если судно начнет тонуть. Полностью темный по ночам корабль еще и создает опасность для судоходства. Поэтому и жгут моряки костры на палубе, чтобы хоть как-то обозначить свое присутствие на воде.

– Судно мы охраняем круглосуточно – мало ли что может случиться, все-таки в чужой стране стоим, без всяких опознавательных огней, – рассказывает Глеб. – Я даже не знаю, как вам объяснить. Представьте, что вас заперли в квартире на сутки, оставили литр воды, у вас нет электричества, вы ничего не можете сделать. И гробовая тишина вокруг…

Экипаж обратился к российскому консулу в Мавритании. Почти все россияне написали заявление на репатриацию. Денег на авиабилеты домой – а это около ста тысяч рублей с четырьмя пересадками на каждого – у моряков нет, зарплату с января они не получали.

– Консул ничего конкретного не говорит. Когда он к нам приезжал, сказал, что, возможно, нам поможет. Но это не точно. Средств на отправку нас домой у них нет. Еще и мы, получается, виноваты – что заключали договор не напрямую с судовладельцем, а через крюинговую компанию, – говорит Глеб. – Я не отрицаю, что можно купить билеты до дома. Проблема в том, что чтобы добраться до Нуакшота, это столица Мавритании, нужно 380 долларов.

Быт на корабле без электричества
Быт на корабле без электричества

Моряки попросили помощи консула, но им ничего не обещают. Без консульской поддержки моряки не могут сойти на берег, их просто не выпустит таможня, говорит Татьяна. К тому же до берега нужно еще и добраться. Воспользоваться шлюпками можно только в экстренной ситуации. А пока судно на воде, придется искать перевозчика. На суше нужно будет сделать ПЦР-тесты, мавританские визы, добраться до аэропорта.

– Консул принял у нас заявления на репатриацию, сказал, что будет рассматривать их в течение пяти дней, – говорит Глеб. – Но если у нас через два дня топливо заканчивается, какие пять дней? Мы у него спросили: а если мы сойдем на берег как, грубо говоря, беженцы, экипаж, который потерпел бедствие? Он говорит: помочь я вам ничем не смогу, у нас таких средств нет, чтобы вас домой отправить, любой каприз за ваши деньги.

– У ребят нет своих денег. За то время, пока они там находятся, они покупали еду, воду, интернет, покупали не только деньгами, а даже личные вещи продавали в обмен на бутылку воды. Одежду, технику – все отдали. У кого-то уже нервы сдавали – парень говорит: я курить хочу, можно, я ноутбук заложу… Ребятам морально очень тяжело в такой обстановке находиться, – говорит Татьяна Букина.

Несколько членов экипажа, белорусы и литовцы, покинули судно за свой счет. Россияне ждут помощи от своей страны.

"Давайте, до свидания"

Судовладелец – российский гражданин Алексей Гуревич, который живет в Лас-Пальмасе. Проблемы с ним возникали и раньше, рассказывает глава калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова.

– Были обращения от рыбаков в 2017 году и в 2019-м, в 2020 году, он людей бросал без зарплаты. Но это были не члены профсоюза. И мы тогда передавали информацию в международный профсоюз, писали обращения государству флага. В те года он еще отвечал, как-то поддерживал людей, находил деньги. Сейчас с ним никакой связи наладить не удалось, он не отвечает ни МИДу, ни консульству, – рассказывает Измалкова. – Застрявшие в Мавритании моряки не являются членами профсоюза, поэтому помогаем им чисто по-человечески.

Измалкова направила заявления в МИД, подключила международный профсоюз и правительство Анголы, под флагом которой ходит судно, чтобы власти могли оказать содействие в доставке россиян домой.

– Я сомневаюсь, что моряки вернутся за счет российского государства. Может быть, Ангола поможет финансово, но и то, скорей всего, не в полной мере, мы ждем ответ, но это может затянуться надолго. Так что им придется возвращаться за свой счет, – рассуждает Измалкова.

Офис компании "Флот-кадры"
Офис компании "Флот-кадры"

Как получилось, что рекрутер – крюинговая компания "Флот-Кадры" – не проверил сроки лицензии судовладельца, остается загадкой.

– Они отрицают свою вину и говорят, что не должны были проверять ни лицензию, ни все остальное. Фактически их задача состояла в том, чтобы взять с нас деньги и отправить в рейс. А в какой – это уже не их проблемы, – возмущается Глеб.

– "Флот-кадры" должны были сделать страховки, которые они не сделали. Морякам пообещали большие зарплаты, "идите, все вам сделают, все будет". Но я считаю, это их обязанность, когда они формируют экипаж, узнавать, куда вы отправляете людей. За что вы деньги берете? Просто бумажки подписали и все, давайте, до свидания? – говорит Татьяна. – А ребята им деньги платили – кто-то 15 тысяч, кто-то 50, чтобы на судно попасть.

В офисе калининградской компании "Флот-кадры" встречают несколько сотрудниц. Общаются они в агрессивной манере. Родственники моряков их раздражают, как и журналисты, которые ранее "написали неправду", сообщив, что компания закрылась. Рекрутеры обещают судиться со СМИ. На вопросы о том, когда будут вывезены моряки и будут ли вывезены вообще, не ответили.

– Страховку мы обычно не оформляем. Страхует только хозяин судна. Что касается лицензии – на тот момент у судовладельца была лицензия. Они нам ничего не говорили, что она заканчивается, – говорит генеральный директор компании Тамара Новичкова. – Я работаю 50 лет, такого никогда не было. Сбой случился, но не по нашей вине. Если сволочь такая оказался судовладелец… Я везде разговариваю, везде требую, я же не кинула их нигде.

Правда, куда именно она обращалась и каков результат, Новичкова так и не пояснила. По ее данным, возможно, моряков вывезет чартерный рейс другой компании, после 4 мая. Однако пока эта информация не нашла подтверждения. В компании отметили, что покупать обратные билеты морякам не планируют.

Экипаж судна
Экипаж судна

Между тем по закону крюинговые компании несут ответственность за судьбу моряков (Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 №1022 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"). Они должны удостовериться в том, что судовладелец обладает средствами для защиты моряков от опасности, если они окажутся без средств к существованию в иностранном порту. Также именно крюинг должен выплачивать морякам компенсацию денежного ущерба, который они понесли в результате невыполнения судовладельцем своих обязательств перед моряками, в соответствии с трудовым договором.

По словам Измалковой, сейчас в Гане стоит еще один пароход этого же судовладельца, на борту которого находятся шесть россиян, а также другие члены экипажа – литовцы, латыши, белорусы, эстонцы. Сейчас это судно арестовано.

"Русских сейчас нигде не любят"

Татьяна Букина и другие родственники калининградских моряков хотят судиться с крюинговой компанией и добиваться компенсации.

Пока же семьи написали обращения во все возможные инстанции, в том числе на горячую линию президента, главе МИД, премьер-министру РФ. Они оставили обращения калининградским властям – в областную думу, правительство области, городской совет депутатов.

Накануне семьям удалось встретиться с губернатором региона Антоном Алихановым. По информации родственников моряков, он поручил выдать кредиты на покупку авиабилетов.

На корабле
На корабле

"Алиханов выслушал нас и пообещал в течение трех дней купить билеты за счет государства, но с последующим возвращением нами этих денег. Мы сообщили, что у многих нет возможности возвращать деньги, на что Алиханов сказал, что за все в этой жизни надо платить, дерут три шкуры за все. В данный момент билет стоит до 80 тысяч рублей, дальше от 120 до 200", – делятся родственники моряков в общих чатах.

В пресс-службе правительства региона эту информацию не прокомментировали, сообщив, что проблемой моряков занимается центральный аппарат МИД. Получить комментарий в представительстве МИД в Калининграде оперативно не удалось.

– Куда мы обращаемся, нам везде говорят: мы в курсе, ждите. Но нет времени ждать! Или хотя бы обеспечьте им это время! Им что, на судне умирать? Без воды, еды, еще и на тонущем судне. Вчера был консул, знает, что такая ситуация, но даже бутылки воды не привез. Что за отношение такое?! – возмущается Татьяна Букина. – Но в таких ситуациях должно государство работать. Мы платим налоги, мы имеем полное право за защиту. Русских сейчас нигде не любят. Стоит им сойти на берег – неизвестно, что там местные с ними сделают. Они там вообще не в безопасности. А власти время тянут, чтобы родственники купили билеты и отстали. В этом все российское государство – тем помогаем, этим прощаем, а наши – сами разбирайтесь.

А 28 апреля на судно неожиданно приехали представители Мавритании – привезли еду и воду.

– Днём приходили местные власти на судно и сказали, что постараются чем-то помочь, и вот вечером их помощь и прибыла. Привез человек продукты и воду, мы разгрузили, – рассказал Глеб. – Это их инициатива, мы к ним ни за какой помощью не обращались.

В посольстве России в Мавритании, а также в пресс-службе МИД РФ на письма Север.Реалии с вопросом о том, какая помощь оказывается морякам, на момент публикации не ответили. Редакция направит официальный запрос.

XS
SM
MD
LG