Ссылки для упрощенного доступа

Священник из Петербурга прославился в ТикТок благодаря уличному фотографу


Павел Крупа
Павел Крупа

Священник из Петербурга Павел Крупа стал героем ТикТок благодаря ролику уличного фотографа и блогера Данила Савченко. Видео с ним набрало более 8,1 миллиона просмотров.

В ролике фотограф сначала делает снимки, а потом попросит священника дать совет молодому поколению. Крупа отвечает: "Ищите правды, она вас сделает свободными". Это непрямая цитата из Евангелие от Иоанна 8:31, в котором говорится "и познаете истину, и истина сделает вас свободными".

"Фонтанка" выяснила, что героем сюжета стал монах доминиканского ордена и настоятель прихода св. Екатерины в Петербурге. Сам Крупа узнал о своей популярности от журналистов. В интервью он рассказал, что родился в Польше, несколько лет жид в Париже и в Риме и два с половиной года назад приехал в Петербург.

На Родине Крупа несколько лет был директором Института святого Фомы Аквинского в Варшаве, в Петербург приехал проповедовать. Россия, по его словам, всегда была ему близка, а в школе он учил русский с 12 лет. "Не у всех были амбиции научиться, ведь это был "язык наших оккупантов". А мне он понравился. Может, его мелодичность – у меня музыкальный слух", – рассказал священник.

В первый раз Крупа попал в Петербург (тогда еще Ленинград) в июле 1989-го, когда ему было 24 года – и влюбился. "Мы вышли с вокзала, это было утро, июль, небо такое голубое! Я шел как в какой-то сказке! А еще после Москвы, она в те времена была ужасным городом – нечеловеческим, огромным", – говорит священник.

В тот же день он с другом ради развлечения плавал в Неве под Дворцовым мостом. Через тридцать лет священник вернулся, чтобы работать в храме.

...

XS
SM
MD
LG