Ссылки для упрощенного доступа

Телеканал в Петербурге выпустил сюжет о "свадьбе мобилизованных". Поженились 43 пары.


Петербургский телеканал "Залив ТВ" показал сюжет о церемонии бракосочетания для мобилизованных - в загсе Курортного района поженились 43 пары.

В сюжете говорится, что мужчины приехали из центра тренировочной подготовки в Ленинградской области. Многие из них были в военной форме.

Парам предлагали принять участие в "специальной церемонии регистрации сразу для десяти пар". Происходило это так: женихи и невесты сидели в зале на стульях, а сотрудница загса задавала им вопрос, согласны ли они пожениться. Называлась фамилия жениха или невесты, он или она вставали и говорили "да". Свидетельство о браке молодожены подписывали на стульях. Потом все молодожены одновременно обменялись кольцами и поцелуями.

Журналист телеканала отметил, что "мобилизационное предписание недавно" добавили в список уважительных причин для ускоренной регистрации брака". Заявителям не нужно ждать месяц с момента подачи документа.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий указ. Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России. Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу 4 октября заявил, что с начала мобилизации в вооруженные силы были призваны более 200 тысяч человек. По его словам, обучение мобилизованных проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах. После мобилизованных "направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями".
  • Владимир Путин 14 октября заявил, что мобилизация в России завершится "через две недели".
  • С начала мобилизации в России, ещё до отправки на войну в Украине, погибли как минимум 17 мобилизованных. Они умерли по разным, в том числе неизвестным, причинам. Как минимум трое из них совершили самоубийство.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG