Ссылки для упрощенного доступа

Три четверти калининградских предприятий испытывают трудности после введения санкций


Очередь из фур на российско-литовской границе в Калининградской области
Очередь из фур на российско-литовской границе в Калининградской области

В Калининградской области почти три четверти предприятий малого и среднего бизнеса пострадали от санкций, которые были введены после вторжения российских войск на территорию Украины. Об этом сообщила региональный бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

Многие компании региона зависели от импорта комплектующих - сейчас они испытывают трудности с поиском альтернативных поставок. "По нашему опросу, более 70% предприятий малого и среднего бизнеса пострадали от санкций, в первую очередь обрабатывающие производства. Регион развивался как особая экономическая зона, ориентированная на производство продукции из импортных составляющих и продажу ее в России или отправку на экспорт. Зависимость от импорта и иностранных поставщиков очень большая", - рассказал Нижегородова.

В качестве примера бизнес-омбудсмен привела мебельную фабрику Dedal, которая использовала материалы и комплектующие из Германии, Польши, Беларуси и Китая.

По словам владельца компании Игоря Герасимчука, 50 процентов продукции продавалось в Европе, но вначале марта от сотрудничества отказались почти все иностранные покупатели. наших покупателей за границей отказались с нами работать. Предприниматель отметил, что только половина комплектующих, используемых на фабрике, российского и белорусского производства, остальные 50 процентов - импортное. Запаса сырья, по словам Герасимчука, хватит только на ближайший месяц работы.

Ранее сообщалось, что калининградский холдинг "Автотор", где с началом войны остановилось производство автомобилей BMW, выделил сотрудникам участки под огороды "в связи с непростым экономическим положением". Земля выделяется на участке, принадлежащем заводу. Размер наделов составляет 10 соток.

С 1 марта немецкий концерн BMW остановил сборку своих автомобилей на "Автоторе" и поставки автомобилей на российский рынок.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG