Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК исключил Льва Шлосберга из списка "Яблока" на выборах в Госдуму


Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

ЦИК России исключил лидера псковского "Яблока" и действующего депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга из списка партии "Яблоко" на выборах в Госдуму за поддержку Навального. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Шлосберг.

О заседании было объявлено 26 августа, за несколько часов до его начала.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Шлосберг — противник "Умного голосования" и оппонент политика Алексея Навального. По ее мнению, к деятельности экстремистской организации [имеется в виду признанный экстремистской организацией Фонд борьбы с коррупцией] Шлосберг не имеет никакого отношения. При этом глава ЦИКа проголосовала за исключение Шлосберга из партийного списка.

"Мы подаем жалобу в Верховный суд России. Когда тот примет решение, определимся, как действовать дальше. Считаю, что мы полностью правы. Никаких законных оснований для этого снятия не было, мы будем последовательно это доказывать, — сказал Шлосберг корреспонденту Север. Реалии.

Свое заявление выпустила и партия "Яблоко":

"Партия "Яблоко" со всей ответственностью заявляет: нет никаких правовых и юридических оснований для исключения Льва Шлосберга из предвыборного федерального списка партии даже в рамках того абсурдного и репрессивного законодательства, в нарушении которого его обвиняют. Все обвинения в его адрес не соответствуют действительности и умышленно инспирированы", — говорится в заявлении.

Дополнение: Избирательная комиссия Псковской области запретила Льву Шлосбергу участвовать по списку на выборах в областное собрание депутатов города.

  • 3 августа 2021 года избирательная комиссия Псковской области отказала в регистрации на выборах в областное собрание Льву Шлосбергу за то, что он был в толпе людей на в митинге 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Решение о признании структур Алексея Навального экстремистскими организациями, запрещенными в России, вступило в силу 4 августа.
  • На следующий день после снятия Псковская областная избирательная комиссия восстановила политика Льва Шлосберга как кандидата на выборах в областное собрание. В избиркоме пояснили, что Шлосберга и активиста Николая Кузьмина восстановили, потому что решение о запрете и ликвидации признанной в России экстремистской и запрещённой организации "Фонд Борьбы с коррупцией" не вступило в законную силу. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Центризбирком оказал псковским коллегам "методическую поддержку".
  • 9 августа Льва Шлосберга сняли с выборов в Госдуму как кандидата по одномандатному округу в Москве якобы из-за поддержки признанных экстремистскими структур оппозиционера Алексея Навального. Иск против Шлосберга подал его конкурент по одномандатному округу в Москве - представитель партии "Зеленых" Андрей Пангаев. 23 августа Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отклонил жалобу Шлосберга и признал законным решение о снятии его с выборов в Госдуму.

...

XS
SM
MD
LG