Ссылки для упрощенного доступа

В России снова проходят обыски по делу экс-депутата Госдумы Пономарёва


Михаил Лобанов
Михаил Лобанов

Правоохранительные органы пришли с обысками к соратникам бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва, а также у тех, кого к ним причисляют власти.

Агентство "РИА Новости" опубликовало видео, на котором сотрудники правоохранительных органов выламывают дверь в квартиру оппозиционного политика, доцента МГУ Михаила Лобанова. Ранее Лобанов написал в телеграме: "Проснулся. К нам ломают дверь". После этого он перестал выходить на связь, сообщает "ОВД-Инфо".

К Лобанову выехала адвокат, но её не пустили в квартиру. Самого политика задержали и увезли в полицейском микроавтобусе.

В телеграм-канале Лобанова утверждается, что он не знаком и не контактировал с Ильёй Пономарёвым.

Помимо Лобанова с обысками пришли к членам партии "Яблоко" Галине Фильченко и Михаилу Хананашвили. Также обыски проходят у главного редактора петербургского издания "Ладога.ру" Александра Калинина, сообщил правозащитный портал "ОВД-Инфо".

По данным СМИ, обыски проходят у тех, кто участвовал в заседаниях созданного бывшим депутатом Госдумы Ильёй Пономарёвым и его соратниками "Съезда народных депутатов", который Генеральная прокуратура объявила в апреле нежелательной организацией.

Это уже третья волна обысков в рамках уголовного дела о так называемых фейках про российскую армию, возбужденного в отношении бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва. Ранее обыски проходили в сентябре и декабре. Бывший депутат, который последние годы живёт в Украине, был заочно арестован по этому делу.

  • Организация "Съезд народных депутатов" (так назывались высшие органы власти СССР и России в 1989-1993 годах) была создана после начала российского широкомасштабного вторжения в Украину. Она объединяет живущих за границей ряд бывших депутатов Госдумы разных созывов, а также органов власти других уровней. Участники съезда настаивают на необходимости переучреждения российской государственности на основе права самоопределения субъектов. Аннексированные украинские территории предполагается вернуть Украине.
  • Идея съезда была раскритикована в оппозиционных кругах – негативно о проекте отозвались, в частности, соратники Алексея Навального.

...

XS
SM
MD
LG