Ссылки для упрощенного доступа

У журналистов и активистов в Архангельске проходят обыски


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Архангельске у журналистки издания SOTA Дарьи Порядиной и местных активистов проводят обыскв. Об этом сообщается в телеграм-канале SOTA. Эту информацию Север.Реалии подтвердила адвокат Оксана Владыка.

Порядина сообщила об обыске коллегам в 6:30. По данным "ОВД-Инфо", журналистка живет в одной квартире со своим парнем Александром Песковым, который ранее сотрудничал со штабом Алексея Навального. Она не отвечает на звонки и сообщения.

Оксана Владыка сообщила, что обыски проходят еще как минимум у двух человек, с которыми утром пропала связь: у активиста Ильи Лешукова и экс-координатора штаба Навального в Северодвинске Елизаветы Бычковой. Их увезли в Следственный комитет. Владыка предполагает, что обыски проходят из-за "связи со штабом Навального".

Жена экс-координатора штаба Навального в Архангельске Андрея Боровикова Дарья сообщила, что обыски также прошли у активистки Ольги Школиной.

  • Утром 18 марта псковские полицейские пришли с обыском к журналистке Север.Реалии Светлане Прокопьевой. Они выбили дверь в ее дачном домике, надели на Прокопьеву наручники и увезли на допрос. Журналистка в данный момент находится в статусе свидетеля по делу о клевете в адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
  • Журналистку Север.Реалии из Калининграда Юлию Парамонову вызвали на беседу в прокуратуру для "дачи объяснений по факту размещения информации в СМИ". Ей указывали на то, что она сотрудничала со СМИ, признанным в России "иностранным агентом".
  • В отношении журналиста, сотрудничавшего с проектом Сибирь.Реалии, Андрея Новашова завели уголовное дело по статье о "дискредитации российской армии". У него прошел обыск, журналист находится в изоляторе временного содержания.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG