Ссылки для упрощенного доступа

В аэропорту Пулково дополнительно проверяют мужчин, улетающих из РФ


Аэропорт Пулково в Петербурге
Аэропорт Пулково в Петербурге

Из петербургского аэропорта Пулково, также как и из ряда московских и других российских аэропортов, поступают сообщения о дополнительных проверках пассажиров-мужчин, вылетающих из России.

По ряду сообщений в соцсетях, в петербургском аэропорту Пулково и в московских аэропортах проверяют практически всех молодых мужчин. По другим сообщениям, проверки выборочные. Как пишет петербургское издание "Ротонда", у улетающих переписывали данные военных билетов и паспортов. Об аналогичных проверках сообщали очевидцы из московских аэропортов Домодедово и Внуково.

Как правило, на паспортном контроле задают вопросы о том, когда был куплен билет, есть ли обратный билет, служил ли вылетающий в армии и есть ли у него военно-учетная специальность. По ряду свидетельств, проверка может продолжаться 15-20 минут. О случаях, чтобы людей после проверки не пропустили на рейс, пока не сообщалось.

В России накануне была объявлена мобилизация - власти называют её частичной, но критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе. Об ограничении выезда из России потенциально подлежащих призыву граждан объявлено не было. При этом закон о мобилизации предусматривает, что покидать место жительства им нельзя без разрешения военкома.

На фоне сообщений о мобилизации резко выросли продажи авиабилетов на рейсы из России и цены на них. Кроме того, сообщается о пробках на автомобильных погранпереходах.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG