Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске медикам пришлось везти пациентку с инсультом через реку на санках


В Архангельске пациента с инсультом везут на санях. Скриншот видео.
В Архангельске пациента с инсультом везут на санях. Скриншот видео.

В Архангельске медикам пришлось везти пациентку с инсультом в больницу через реку на санках. Остров Бревенник отрезан от основной части города, единственный способ попасть в другой район - перейти по льду реки.

Error rendering VK.




В правительстве региона заявили, что при подозрении на инсульт пациенту противопоказана тряска, поэтому "был выбран самый простой и надежный способ [транспортировки] – вручную на волокушах".

"Наша главная задача – спасти пациента, а каким способом мы это делаем – это уже второстепенно. Наша бригада аккуратно и бережно, в сопровождении врачей, перенесла пациентку через судоходный рукав и оперативно доставила ее в больницу, – пояснил начальник местного аварийно-спасательного центра МЧС Валерий Зябрев.

Как уточнили в министерстве здравоохранения Архангельской области, инсульт и инфаркт у пациентки не подтвердились, после наблюдения в течение двух дней в стационаре она была выписана домой.

Бревенник – остров в дельте Северной Двины, это часть города Архангельска, его называют "медвежьим углом" из-за труднодоступности. На острове проживают примерно 5,5 тысячи человек.

Раньше Бревенник и "большую землю" соединял понтонный мост, но в этом году компания, которая обеспечивала установку моста, заявила, что он неисправен. Так остров остался в транспортной блокаде до весны. В магазинах резко повысились цены, жители остались без медпомощи, доставки газа и вывоза мусора. На остров можно было попасть только на буксире. Жители Бревенника обратились к президенту и в прокуратуру.


Во время прямой линии губернатор Поморья Александр Цыбульский сообщил, что на производство и установку нового понтона может уйти около года.

30 декабря правительство сообщило, что транспортное сообщение с Бревенником открыто, островные территории связали между собой и с "большой землей" комплексом ледовых переправ.

XS
SM
MD
LG