Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске отца политика Ивана Жданова перевели из СИЗО в больницу ФСИН


Юрий Жданов
Юрий Жданов

Отца оппозиционного политика Ивана Жданова Юрия перевели из следственного изолятора в больницу ФСИН. Об этом Иван Жданов сообщил в твиттере.

По словам Жданова, его отец "чувствует себя нормально".

"Пока просто берут анализы. Диагноз, в связи с чем перевели, никто не знает и не говорит. Но связи с ним сейчас практически нет", — написал политик.

  • 26 марта в Ростове-на-Дону в доме Юрия Жданова прошёл обыск, во время которого он был задержан. В 27 марта суд отправил его в СИЗО по делу о превышении должностных полномочий во время работу советником главы администрации поселка в Ненецком автономном округе. Сын считает, что уголовное преследование отца связано с его, Ивана Жданова, политической деятельностью.
  • В мае в уголовное дело Юрия Жданова добавили вторую статью – "мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Юрий Жданов находится в СИЗО Архангельска, куда его этапировали из Ростова-на-Дону. Сообщалось о плохом самочувствии Юрия Жданова — повышенном давлении и проблемах с сердцем. Ему отказали в передаче лекарств.
  • Иван Жданов — экс-директор Фонда Борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом, экстремистской организацией, запрещен в России) и соратником политика Алексея Навального.
  • В апреле 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и сотрудников его фондов Леонида Волкова и Ивана Жданова по статье о создании и руководстве общественной организацией, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или причинением вреда их здоровью. Жданов заочно арестован, он объявлен в федеральный и международный розыск.

...

XS
SM
MD
LG