Ссылки для упрощенного доступа

В Балтийске члена ТИК задержали на совещании о выборах


Сергей Дустин
Сергей Дустин

Активиста из Балтийска и члена территориальной избирательной комиссии Сергея Дустина 14 сентября задержали на совещании в администрации города, которое было посвящено подготовке к выборам. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Дустин.

"По моим сведениям, совещание главы Балтийска Сергея Мельникова с руководителями муниципальных предприятий было посвящено предстоящим выборам. Я пришел, чтобы проследить, что здесь не будет совершено нарушений избирательного законодательства, а именно давления на сотрудников предприятий, чтобы принудить их к тому или иному волеизъявлению. Обычно такие заседания открыты, раньше проблем не было", - рассказал активист.

Еще до начала совещания к нему подошел сотрудник администрации и попросил покинуть зал. Активист отказался, тогда в зал вызвали наряд полиции. Дустина отвезли в отделение, где он дал показания. По его словам, протокол в его отношении не составлялся.

В приемной главы администрации Балтийска Север.Реалии подтвердили, что на совещании Сергей Мельников встречался с директорами предприятий, но затруднились назвать тему совещания. Активиста выгнали, "потому что его никто не приглашал", сказал представитель администрации.

  • Дустин известный в Балтийске активист, он занимается правозащитной, общественной деятельностью и благотворительностью. В марте он провел конкурс на самую высокую платежку за тепло. Победила местная жительница с квитанцией в 9,3 тысячи рублей.
  • В 2020 году Дустин проводил флешмоб в защиту от сноса ангаров немецкого аэродрома "Нойтиф" на Балтийской косе.
  • 9 мая 2020 года активист возложил цветы на немецком мемориальном кладбище, где захоронены солдаты, узники концлагеря и тысячи беженцев из гражданского населения. Тем самым, по его словам, он почтил память жертв войны. После появления ролика в сети местный журналист пожаловался на Дустина в Следственный комитет. После проверки по статье "Реабилитация нацизма" СК не нашел причин возбуждать дело в отношении активиста.

...

XS
SM
MD
LG